Музыка — детям

Музыка в помощь детям. В областной центр с благотворительным концертом приехал знаменитый скрипач — Дмитрий Коган. Программу под названием «Время высокой музыки» он отыграл сначала в Твери. Концерт заслуженного артиста России был специально записан, чтобы пополнить аудиотеки детских учреждений страны, в том числе и Владимира. И — как рассказали организаторы проекта (а это партия «Единая Россия») — такие акции помогут прививать молодёжи вкус к классической музыке. Наталья Зобнина подробнее.

 25 тысяч лицензионных дисков с записью концерта именитой столичной звезды разойдутся по всем владимирским музыкальным школам. Новый совместный проект партии «Единой России» и известнейшего музыканта — это настоящее событие в российской культурной жизни.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ /ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/

Проходит федеральная акция — бесплатная — партийная акция. Есть такие интересные подробности, что 22 апреля подписан указ президента о том, что 2014 год будет годом культуроы, а уже 23 апреля Дмитрий Павлович дал свой первый концерт. 

В оформлении обложки диска приняли участие студенты Строгановки. Произведения Иржи Бенда, Астора Пьяццолла, Джона Вильямса…. От старинных мелодий в стиле барокко до зажигательного танго. Дмитрий уверен: это не просто диск — настоящее сокровище.

ДМИТРИЙ КОГАН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ

Конечно, можно многого ждать от государства, можно предъявлять претензии государству, можно пенять на государство, что оно что-то не сделало. И это делать годами. А можно взять, как говорится, и начать с себя. Сделать то, что я могу, например. 

Фестиваль «Дни высокой музыки» изначально стартовал во Владивостоке. А с 2005 года проходит и на Сахалине. Во время концерта во Владимире Дмитрий Коган презентует скрипку «Ребрехт», изготовленную представителем знаменитой династии итальянских мастеров Гварнери в 1728 году. С 98-го Дмитрий — солист столичной государственной академической филармонии. Он с шести лет играет на скрипке. Впервые с симфоническим оркестром внук выдающегося скрипача Леонида Когана выступил в 10 лет. Кроме этого проекта, он основал и возглавил международный «Коган-фестиваль» в Екатеринбурге. Как солист Дмитрий постоянно участвует в музыкальных фестивалях во всех уголках мира.

ДМИТРИЙ КОГАН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ

 В этом моя амбиция, чтобы классическая музыка процветала, чтобы к ней приобщить гораздо больше людей, которые раньше — в силу каких-то обстоятельств — не были к ней приобщены. Если благодаря этим 25-50 тысячам дисков появятся 10,20,30 тысяч новых слушателей, то я буду счастлив. 

«Настоящее высокое искусство не имеет языка, оно доступно и понятно всем, классическую музыку может слушать и понимать любой человек» — уверен Коган. Организаторы проекта отметили: задача — дать почувствовать зрителям «всю прелесть музыки в лучшем исполнении выдающихся артистов». Кстати устроители концерта во Владимире оказались настоящими фанатами классики.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ /ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/

Айпад забит классической музыкой и мы с ребёнком часто делаем такое упражнение: включаем музыку, я говорю: ну, кто играет? Чьё произведение? 

Впереди, в рамках партийной акции «Единой России», больше 80 концертов. Только в июне Коган выступит в шести регионах страны. Своей виртуозной игрой именитый музыкант порадует не только жителей центральной России, услышать и увидеть Когана можно будет и на Дальнем Востоке, и в Сибири.