Александр Михайлов: культура делает нацию духовно сильной

Вчера в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» в Курской государственной филармонии состоялся концерт заслуженного артиста России, лауреата международной премии в области музыки DA VINCI, почетного профессора Афинской и Уральской консерваторий, доверенного лица Президента России, члена общественного совета при Министерстве культуры РФ Дмитрия Когана.

Концерт всемирно известного виртуоза-скрипача посетил глава региона с супругой.

На вопрос журналистов: почему он сегодня здесь, Александр Михайлов ответил, потому что полностью разделяет цели акции — продвижение лучших образцов классической музыки в регионах России, художественное воспитание молодежи.

«Мы в Курской области в числе первых сделали культуру одним из приоритетных направлений в своей работе. Мы первыми в стране ввели празднование Дня работника культуры. Ведь культура – это нравственность, это историческая память, это развитие творческих начал. Это то, что делает человека значительно богаче духовно, значительно интереснее. Культура – это тот оселок, который делает любую нацию узнаваемой, связывает ее с историческими корнями и создает нравственную базу, для того, чтобы нация имела хорошие перспективы в будущем, была духовно сильной».

Заботу, проявляемую администрацией области об укреплении материальной базы наших культурных учреждений, вчера смогли сполна оценить любители классической музыки – Дмитрий Коган с большой похвалой отозвался о новом рояле Steinway. А их у нас в области уже три. Такие ценные приобретения – лишь часть большой плановой работы по развитию сферы культуры, которая ведется в Курской области на протяжении более десяти лет. Это и реконструкция здания госфилармонии, и новая жизнь курского цирка, создание литературного музея, оснащение библиотек, других учреждений культуры и многое другое.

По завершении концерта Александр Михайлов выразил надежду на то, что соловьиный край еще не раз услышит потрясающую игру Дмитрия Когана. Высокой музыке у нас всегда открыты двери.


Источник: http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=36062

Дата: