«И никакой политики!» Звезда мировой величины дала концерт в Кургане.

Знаменитый скрипач Дмитрий Коган дал единственный концерт в Кургане. Благотворительный вечер состоялся в областной филармонии. Коган приехал в Курган в рамках акции «Время высокой музыки», поддержанной «Единой Россией». Официально было объявлено, что музыканта пригласил лично врио губернатора области Алексей Кокорин, передает корреспондент «URA.Ru». «Мы глубоко убеждены, что подобные концерты позволяют интегрировать высокую классическую музыку в массы. А это позволяет возрастать духовности нашего общества», — отметил Кокорин.

Впрочем, сам Дмитрий Коган на пресс-конференции рассказал, что проект не является политическим: «Партия выступает только благотворителем, а не политической силой, — отметил музыкант. — Каждый должен заниматься своим делом. Для этого надо быть профессионалом. Есть политики, есть дипломаты, почему я, музыкант, должен давать советы? Или почему какой-нибудь посол должен мне давать советы? У нас достаточно в стране профессиональных политиков, и без меня, думаю, они обойдутся».

Одной из целей концерта стала презентация диска с записью образцов классической музыки. Пластинка разошлась по всей России 25-тысячным тиражом. «Было желание и стремление в Год культуры сделать то, что в моих силах. Пришла идея создания диска, затем — идея совместить презентацию диска с концертным туром. Самое главное — все концерты благотворительные, ни один билет не был продан», — отметил Коган.

Послушать классику в исполнении знаменитого музыканта были приглашены жители разных районов Курганской области, преподаватели и учащиеся музыкальных учебных заведений, работники учреждений культуры, воспитанники детских домов.

Добавим, что Дмитрий Коган играет на уникальном инструменте: скрипке итальянского мастера Джузеппе дель Джезу, созданной в 1728 году. «У нее очень богатая история: она принадлежала знаменитым виртуозам, королям. Инструмент всегда находится с охраной, он обслуживается лучшими в мире реставраторами. Это шедевр, и, конечно, к нему надо относиться уважительно, — отметил Коган. — Но главное то, что этот инструмент может звучать в российских городах».

Источник: http://ura.ru/content/kurgan/09-06-2014/news/1052182683.html

Дата: