Дмитрий Коган дал единственный концерт в Кургане

«И никакой политики!» Скрипач с мировым именем провел благотворительное выступление в Кургане.

В областной филармонии города Кургана состоялось знаковое событие: благотворительный концерт известного на весь мир скрипача Дмитрия Когана. Музыкант приехал в Курган в рамках фестиваля «Время высокой музыки». Фестиваль проходит при поддержке «Единой России». По официальной информации, выступить перед курганской публикой Когана пригласил временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Кокорин.


«Мы глубоко убеждены, что подобные концерты позволяют интегрировать высокую классическую музыку в массы. А это позволяет возрастать духовности нашего общества», — отметил Кокорин.

Несмотря на поддержку «Единой России», сам концерт политическим не является. По крайней мере так сказал Дмитрий на пресс-конференции:

«Партия выступает только благотворителем, а не политической силой, — отметил музыкант. — Каждый должен заниматься своим делом. Для этого надо быть профессионалом. Есть политики, есть дипломаты, почему я, музыкант, должен давать советы? Или почему какой-нибудь посол должен мне давать советы? У нас достаточно в стране профессиональных политиков, и без меня, думаю, они обойдутся».

Помимо прочего, музыкант презентовал новую пластинку с записью образцовых композиций классической музыки.

На концерт Дмитрия Когана были приглашены люди с разных районов Курганской области: учащиеся музыкальных школ, преподаватели, работники культуры и воспитанники детских домов.

Интересен тот факт, что Дмитрий играет на поистине уникальном инструменте – скрипке, созданной в 18 веке знаменитым мастером Джузеппе дель Джезу.

«У нее очень богатая история: она принадлежала знаменитым виртуозам, королям. Инструмент всегда находится с охраной, он обслуживается лучшими в мире реставраторами. Это шедевр, и, конечно, к нему надо относиться уважительно, — отметил Коган. — Но главное то, что этот инструмент может звучать в российских городах».

Источник: http://muzgazeta.com/folk/201419122/dmitrij-kogan-dal-edinstvennyj-koncert-v-kurgane.html

Дата: