Дмитрий Коган дал благотворительный концерт

«Время высокой музыки». Всемирно известный скрипач Дмитрий Коган дал в Горно-Алтайске благотворительный концерт. Под одним названием объединена серия благотворительных выступлений, мастер-классов, презентаций и «круглых столов», которые проходят по всей стране. Также виртуоз музыкант встретился со студентами колледжа культуры и искусства РА, учащимися музыкальных школ и журналистами, где Дмитрий Коган рассказал о своем творчестве и благотворительности.

Так готовится к концерту скрипач — виртуоз с мировым именем Дмитрий Коган. До выхода на сцену он сосредоточен и настраивается на выступление. Вместе с ним концертмейстер — пианистка из Екатеринбурга Ирина Макарова и его мама Любовь Казинская. Концерт проходит в рамках акции «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия». Музыкант уделяет огромное внимание восстановлению статуса классических произведений у современного слушателя.

ДМИТРИЙ КОГАН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Для меня большая честь и радость выступать перед своей публикой в России, в своей стране. Я уже посетил 28 городов. До конца года будут все субъекты РФ. Для меня большая радость выступать в таких городах как у Вас, как в других небольших городах, где нет возможности, например, приехать с крупным коммерческим проектом. Мое скромное вложение в проходящий Год культуры».

Впервые на сцене национального тетра звучит живая скрипка мастера виртуоза. В зале полный аншлаг. Продолжатель знаменитой династии музыкантов, заслуженный артист России, Дмитрий Коган с концертом в Горно-Алтайск приехал впервые. Маэстро традиционно собирает полные залы в Европе, Азии, Америке, Австралии. И уже почти год в перерывах находит время для гастролей по провинциальным городам России. Благотворительная акция «Время высокой музыки» должна привлечь к искусству и классике жителей глубинки. 

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Я хотел бы поприветствовать знаменитого музыканта, инициатора многих культурных проектов, которые вышли на мировой уровень. Я надеюсь, что в будущем мы услышим те великие инструменты. И мне бы хотелось от имени А.В. Бердникова еще раз поприветствовать музыканта Дмитрия Когана».

Уникальность этой концертной программы — в ее отсутствии. Выступление проходит практически сольно, без оркестра, а потому что играть, скрипач решает буквально на сцене. Дмитрий Коган заставлял скрипку петь и танцевал с нею в такт, затрагивая струны душ даже неискушенного зрителя. Зал то замирал, то вновь оживлялся, повинуясь музыкальным порывам. Для каждого региона у исполнителя классики предусмотрена разная программа. В Горно-Алтайске зрителям были представлены произведения Моцарта, Чайковского, Вильямса. Особое место в репертуаре скрипача занимает цикл из 24 «Каприсов» Никколо Паганини — в мире есть всего несколько скрипачей, которым по силам эти музыкальные произведения. Послушать выдающегося музыканта пришли сотни зрителей. Лирические звуки скрипки звучат в унисон с мелодией души.

ЛАРИСА ЧУРУТА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КЛАССА СКРИПКИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ №1 г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Живое исполнение это не слово, это не запись. Это живое участие, живой звук. Это не забудется никогда. Может быть, кому-то захочется пойти в эту профессию. Это пример очень сильный и яркий».

В этот же день Дмитрий Коган встретился со студентами республиканского колледжа культуры и искусства с учащимися и педагогами музыкальных школ Горно-Алтайска. Здесь же журналисты смогли задать вопросы о его творчестве, благотворительности и семье. Школьников интересовало детство скрипача, музыкальные занятия. И те пожелания, которые звучали из уст артиста мирового масштаба, наверняка, запомнятся начинающим музыкантам.

Кроме этого артист рассказал о своих планах, досуге и других интересах. Он, как и любой другой молодой человек любит автомобили, компьютеры и, конечно же, музыку.

Источник: http://elaltay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2171:2014-06-16-04-04-50&catid=34:gtrk-gorny-altay-novosti-dnja-kat

Дата: