Прикосновение к великому

У архангельских ценителей классического искусства — праздник. 26 апреля в рамках Всероссийской благотворительной акции «Время высокой музыки» выступил с концертом заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.

Дмитрий Павлович со своей «женой»

Сегодня государство решительно повернулось лицом к классическому наследию, о чем свидетельствует и новая концепция культурной политики. И приезд в наши края знаменитого скрипача — еще один шаг в популяризации бессмертного наследия мировой классики. Скрипка Гварнери 1728 года, которую Дмитрий Павлович называет не иначе как «моя жена», подарила архангельским зрителям общение с прекрасным и возвышенным. Впервые Дмитрий Коган побывал в Архангельске лет 15 назад. Нынешний концерт в столице Поморья — один шаг в путешествии по стране: до конца года маэстро должен объехать все регионы. С июня прошлого года эти гастроли проводятся при поддержке партии «Единая Россия».

— Это прекрасная возможность прикоснуться к великому: к великой музыке, великому творчеству, большому, великому человеку, — сказал, открывая концерт, губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Я хочу всех вас поздравить с этим крупным событием.

Главный учитель — сцена 

Недавно открытый большой зал музыкального колледжа был заполнен до отказа. Публика внимала льющимся из-под смычка мелодиям Мориса Равеля, Джорджа Гершвина, Пабло Сарасате, других признанных миром творцов скрипичной музыки. Время летело незаметно. Как сказано у Николая Гумилева:

Надо вечно петь и плакать этим струнам,  

звонким струнам, 

Вечно должен биться, виться  

обезумевший смычок, 

И под солнцем, и под вьюгой,  

под белеющим буруном, 

И когда пылает запад,  

и когда горит восток.


Концерт закончился, но Дмитрия Когана четырежды вызывали на бис! Многие подходили сказать спасибо мастеру за часы свидания с великой музыкой. А заместитель председателя областного Собрания Сергей Моисеев от имени жителей области поблагодарил Дмитрия Павловича «за этот волшебный вечер, за ту музыку, которую он подарил». На вопросы журналистов маэстро отвечал в ироничной манере. Так, на традиционное «Кто ваш главный учитель?» последовало скромное и лаконичное — «сцена». На самом деле виртуоз — потомственный музыкант, внук всемирно известного скрипача Леонида Когана, чье имя знает в России, наверное, каждый ценитель классической музыки. Себя же Дмитрий Павлович называет «проводником между Богом и инструментом». А старинный инструмент, добавим мы, служит связующим звеном между горним миром и зрительным залом, между высшим Духом и земными душами.



Источник: http://dvina29.ru/index.php/gazeta-arkhangelsk-side/item/1407-prikosnovenie-k-velikomu

Дата: