Нешумная благотворительность

Вслед за известным дирижером Валерием Гергиевым столицу Заполярья посетил знаменитый музыкант  Дмитрий Коган. Он является лицом федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки». Это серия концертов, мастер-классов, презентаций и «круглых столов», которые пройдут во всех 83 субъектах страны при поддержке Всероссийской партии «Единая Россия».



В столице Заполярья Дмитрий Коган, заслуженный артист России, выступающий с лучшими оркестрами страны, не только дал благотворительный концерт в филармонии, но и провел встречи с начинающими музыкантами и руководством городской администрации. Во время этих бесед он подарил несколько десятков компакт-дисков с записью своего выступления в Московском Доме союзов.

Кстати, с Крайним Севером Дмитрий Коган знаком не понаслышке. В апреле 2009 года он дал концерт для полярников на Северном полюсе. На такой неординарный поступок музыканта толкнули любовь к классической музыке и стремление популяризировать ее. Дмитрий уделяет этому большое внимание: проводит мастер-классы в разных странах, много времени посвящает благотворительной деятельности и музыкальным акциям для детей и молодежи.

— Я люблю благотворительность, но не шумную и громкую, а действенную, адресованную конкретным людям, — уточняет Дмитрий Коган. — Мне интересно встречаться с творческой молодежью, одаренными детьми. Молодежь в России меняется, и на концерты классической музыки приходит все больше тех, кому еще нет 30. Это очень приятно.

На встрече с воспитанниками музыкальных школ Мурманска скрипач признался, что в детстве его заставляли заниматься музыкой, как и всех остальных детей.

— Я не встречал ни одного ребенка, который мечтал бы по три-четыре часа в день тратить на то, чтобы учиться играть на музыкальном инструменте, — рассказывает с улыбкой Дмитрий. — Так что если бы не стойкость и терпение моей мамы, ничего бы у меня не получилось. Желаю и вашим родителям стойкости и выдержки.

Так как мальчик родился в семье выдающихся музыкантов, его быстро взяли в оборот и не разрешили посвятить себя карьере футболиста. Сейчас Дмитрий Коган отмечает, что музыкантам, как и спортсменам, необходимо находиться в хорошей физической форме и вести здоровый образ жизни. Иначе талант и способности будет очень сложно раскрыть.

Перед началом репетиции в филармонии скрипач встретился с мэром Мурманска Алексеем Веллером и рассказал о той почетной миссии, которую он выполняет в рамках акции «Время высокой музыки».

— Очень приятно видеть в нашем городе представителя знаменитой династии музыкантов, — отметил Алексей Борисович. — В Мурманске много династий, но это в основном педагоги, врачи, строители. А сегодня, я уверен, мурманчане получат истинное удовольствие от встречи с таким музыкантом. Задача, которую вы себе поставили — дать благотворительные концерты во всех регионах страны, вызывает глубокое уважение. Желаю вам получить приятные впечатления от нашего города и зрителей.

 

Павел СТЕПАНЕНКО.

 

Фото Константина БРАЙЦЕВА и Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

 

«Вечерний Мурманск».


Источник: http://vmnews.ru/novosti/hronika/2014/04/30/nesumnaa-blagotvoritel-nost

Дата: