Дмитрий Коган выступил с благотворительным концертом в Мурманске

В рамках благотворительной акции «Время высокой музыки» мурманчанам были представлены произведения известных классиков в исполнении выдающегося российского скрипача

В Мурманск пришло «Время высокой музыки». Известный российский скрипач, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган посетил столицу Заполярья в понедельник, 28 апреля, в рамках федеральной благотворительной акции «Единой России», сообщает ER.RU
Напомним, целью акции является продвижение в регионах России лучших образцов классической музыки, а также художественное воспитание молодежи.
На пресс-конференции, которая прошла в офисе регионального Исполкома, скрипач экстра-класса лично пообщался с региональными журналистами, а также презентовал свой CD-диск.
Дмитрий Коган — представитель одной из самых известных в мире музыкальных династий, внук великого Леонида Когана, сын дирижера и пианистки. Со скрипкой в руках он с 6 лет. С 10 лет мастер уже играл с симфоническим оркестром. Он — один из немногих скрипачей в мире, который исполняет полный цикл из 24 каприсов Паганини. Дмитрий Павлович во многом первый —  основал традицию благотворительных концертов в Беслане, сыграл на Северном полюсе, стал лицом акции «Время высокой музыки».
«Символично, что 2014 год в России объявлен Годом культуры. Приятно, что именно в этом году мне предоставлена  возможность провести знаковую благотворительную акцию во всех 85 регионах страны. Благотворительность мне всегда была интересна. Не шумная, не громкая, а действенная, адресная», — отметил он в ходе общения с журналистами на пресс-конференции.
Уточним, уникальный тур скрипача охватит всю Россию — от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Сочи, а завершится в конце этого года.
«Человек, который берет на себя такой объем задач и успешно с ним справляется, вызывет огромное уважение», - сказал глава муниципального образования г.Мурманск, член Президиума Регионального политического совета Алексей Веллер. Он поблагодарил артиста за ту благородную миссию, которую маэстро несет людям, и пожелал самых ярких и приятных эмоций от северного города.
Во время своего визита в Мурманск Дмитрий Коган посетил детскую музыкальную школу, где он встретился с творческой молодежью города. Отвечая на вопросы детей, Коган пошутил, что его мечта не машина времени, а кресло пространства, чтобы за долю секунды перемещаться со сцены на сцену, из страны в страну. «Это моя профессия, мое дело, моя жизнь. Я не думаю, что буду кому-то интересен, если перестану заниматься творчеством», — говорит скрипач.
Директор детской музыкальной школы № 1 им.А.Н. Волковой г. Мурманска, Заслуженный работник культуры России Сергей Сорокин отметил,   «то, чем занимается Дмитрий Павлович  - уникально во всех смыслах. В России не так много музыкантов, которые посвящают себя такому нелегкому труду».
Секретарь Мурманского регионального отделения Партии Сергей Дубовойот имени всех жителей Кольского Заполярья поблагодарил Дмитрия Когана за то, что, он, несмотря на колоссальную загруженность, нашел возможность посетить северный край. «Уверен, ваш концерт – это поистине знаковое событие не только для профессионалов, но и для всех любителей классической музыки», — добавил Дубовой.
Вечером в областной филармонии известный скрипач Дмитрий Коган в рамках федеральной акции «Время высокой музыки» выступил с благотворительным концертом.
Концертный зал был полностью заполнен желающими послушать выступление заслуженного артиста России. Мурманчанам были представлены знаковые произведения мировой классической музыки в виртуозном исполнении Когана на уникальной скрипке Джузеппе Гварнери Дель Джезу «Робрехт» 1728 года.
Как говорит сам маэстро, «музыка — это гармония. Продвигая хорошую музыку, мы увеличиваем уровень гармонии в нашем обществе».

Источник: http://murmansk.er.ru/news/2014/4/28/dmitrij-kogan-vystupil-s-blagotvoritelnym-koncertom-v-murmanske/

Дата: