"Время высокой музыки". От Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Сочи

Впервые в Мурманске — исполнитель экстра-класса, знаменитый скрипач Дмитрий Коган. В эти минуты в областной филармонии проходит его концерт. «Время высокой музыки» — совместный проект скрипача с мировым именем и партии «Единая Россия». Цель — продвижение лучших образцов классической музыки, а также художественное воспитание молодежи. В рамках акции музыкальные школы и училища бесплатно получают компакт-диски с выступлением Дмитрия Когана. 

Аэропорт «Мурманск» встречает чартер из Нарьян-Мара, где проходил концерт. До этого — в Архангельске. Сегодня в областном центре — и так уже 10 месяцев, без права на отпуск. График расписан. Теперь уже 85 регионов России. 
Заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган рассказал: «Стараюсь усталость не чувствовать. Но самое главное, стараюсь делать так, чтобы публика ни в коем случае не почувствовала мою усталость».
Налёт часов больше, чем у пилотов — 200 в год против 80. На встрече с творческой молодежью Коган шутит, что его мечта не машина времени, а кресло пространства, чтобы за долю секунды перемещаться со сцены на сцену, из страны в страну. 
Дмитрий Коган говорит: «Это моя профессия, мое дело, моя жизнь. Я не думаю, что буду кому-то интересен, если перестану заниматься творчеством. Ну, и что я буду делать? Телевизор смотреть?» 
Общение на неформальной волне, как равный с равными. В тупик ставит лишь один взрослый вопрос маленькой девочки: «Почему Вам понравилась музыка?» Минутная пауза и неожиданный ответ: «Наверное, это гены. Когда мне было 2 года, у меня были две палочки, я изображал игру на скрипке».
Представитель одной из самых известных в мире музыкальных династий, внук великого Леонида Когана, сын дирижера и пианистки, со скрипкой в руках с 6 лет. С 10 играет с симфоническим оркестром.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сказала: «Благодаря Вам, у нас продолжается музыкальный марафон. Не знаю, в курсе ли Вы, у нас прошли концерты Мариинского театра. Очень хорошо, что следом состоялся Ваш приезд. Мурманчане могут, не прерывая цепочки, прикоснуться к лучшим произведениям музыкального искусства».
Дмитрий Коган во многом первый — основал традицию благотворительных концертов в Беслане, сыграл на Северном полюсе, стал лицом акции «Время высокой музыки». 
Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер прокомментировал: «Вызывает уважение, когда человек берет при основной своей загрузке дополнительную общественную работу — посетить все регионы страны, за год дать благотворительные концерты».
На встречах любого характера один Дмитрий Коган появляется редко. Всё чаще с «Робрехтом» — своей скрипкой. Несмотря на мужское имя, она с чисто женским характером и обаянием. 
В руках мастера звучит скрипка Гварнери XVIII века. До последней минуты музыкант не знает, что представит мурманским зрителям. В базовом репертуаре — сотни композиций. Дмитрий Коган любит экспромт. 
«Музыка, — говорит Дмитрий Коган, — это гармония». Продвигая хорошую музыку, мы увеличиваем уровень гармонии в нашем обществе. Уникальный тур скрипача экстра-класса продолжается. В итоге, он охватит всю Россию — от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Сочи, а завершится в конце этого года.

Дата: