В Поморье состоялся благотворительный концерт Дмитрия Когана

Заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган в субботу, 26 апреля, в рамках акции «Время высокой музыки» выступил с благотворительным концертом в столице Поморья. Послушать выдающегося музыканта собралось более 400 зрителей, в основном это были учащиеся детских музыкальных школ и детские творческие объединения Архангельской области.




Отметим, что перед началом концерта прошла пресс-конференция на которой секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Моисеев отметил, что визит известного скрипача Дмитрия Когана в Архангельск стал возможным благодаря федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки», реализуемой при поддержке партии «Единая Россия».
 
В рамках акции знаменитый скрипач дал уже более 20 благотворительных концертов по всей России. Участники пресс-конференции подчеркнули, что цель акции – популяризация классической музыки в регионах России, художественное воспитание молодежи и привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам работников культуры.
 
В этот вечер в большом зале Архангельского музыкального колледжа был аншлаг. Поприветствовал всех зрителей губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Сегодняшнее мероприятие – это значимое событие в культурной жизни Поморья. Сегодня у нас есть уникальная возможность познакомиться ближе с произведениями мировой классической музыки в исполнении выдающегося скрипача Дмитрия Когана».

Отметим, что прямую трансляцию благотворительного концерта все желающие могли посмотреть на телеканале ПС и в Интернете на портале «Правда Севера».
 
Перед неискушенными зрителями Архангельской области маэстро представил знаковые произведения мировой классической музыки в виртуозном исполнении на уникальной скрипке Джузеппе Гварнери Дель Джезу «Робрехт» 1728 года. После выступления восторженные зрители долго не отпускали заслуженного артиста, несколько раз подряд вызывая скрипача на сцену несмолкаемыми аплодисментами.
 
Светлана Трофимова, директор музыкальной школы №3 г. Северодвинска,объясняет это тем, что юные музыканты давно ждали этого концерта. «Для них Дмитрий Коган – живая легенда. Ребята изучают историю династии Когана на уроках в музыкальной школе. И, конечно, пример такого мастера для них отличный урок и стимул прилежно заниматься».

Кстати, на пресс-конференции Дмитрий Коган отметил, что ни разу не видел маленьких детей, которые бы любили бесконечные репетиции и занятия в музыкальных школах. Скрипач признался, что и сам часто ругает себя за лень: «Нет предела совершенству», – самокритично сказал он.
 
«Я участвую в этой акции, чтобы у людей была возможность, не покупая дорогостоящий билет, побывать на моем концерте. Чтобы люди в самых отделенных уголках России знали, что такое высокая музыка», – объяснил свое участие в благотворительной акции знаменитый скрипач.
 
После концерта организаторы вручили зрителям CD-диски «Время высокой музыки» с записью классических произведений отечественных и зарубежных композиторов в исполнении Когана.
 
От лица жителей Поморья Секретарь Архангельского регионального отделения Партии поблагодарил Дмитрия Когана за визит в Архангельскую область. «Выражаю Вам искреннюю благодарность за потрясающий концерт. Общаясь со зрителями в зале, мы выслушали уже множество восхищенных отзывов о вашем выступлении и эффекте, который оказывает высокая музыка в вашем исполнении. Будем надеяться, что Вы еще не раз приедет на Север с концертами», – заключил Моисеев.

Дата: