Дмитрий Коган: «Концертный зал в вашем городе потрясающий»

Сегодня в Петрозаводске состоялась пресс-конференция, посвященная федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки». В пресс-конференции приняли участие: Дмитрий Коган, Заслуженный артист Российской Федерации, — Елена Богданова, министр культуры Республики Карелия, Лариса Подсадник, исполняющая полномочия Секретаря Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Открывая встречу с журналистами карельских СМИ Лариса Подсадник, исполняющая полномочия Секретаря Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия», рассказала о благотворительной акции «Время высокой музыки» и подчеркнула, что силу классической музыки невозможно переоценить и поблагодарила Дмитрия Когана за визит в Петрозаводск.


Елена Богданова, министр культуры Республики Карелия, участвовавшая в пресс-конференции, отметила, что в Год культуры подобная акция является знаковой и очень значимой для Карелии. «Карелия музыкальная республика. Мы гордимся трехуровневой системой музыкального образования. В республике существует 33 музыкальные школы, музыкальный колледж имени Раутио, колледж культуры и искусства, педагогический колледж, в которых готовят музыкантов и музыкальных работников, а также консерватория имения Глазунова, в которой учатся студенты практически из всех уголков России. «Спасибо организаторам акции «Время высокой музыки». Диски с концерта Дмитрия Когана переданы во все музыкальные школы. А сегодня у жителей Петрозаводска и ближайших к карельской столице районов, будет возможность соприкоснуться с прекрасной музыкой. Такие встречи, концерты вдохновляют, и у детей появляется еще больше желания заниматься музыкой» — подчеркнула министр культуры Карелии.

Дмитрий Коган рассказал об идее проекта «Время высокой музыки» и подчеркнул, что настоящий тур проходит в поддержку, записанного диска, который выпущен тиражом в 25 тысяч экземпляров. Диски распространены по всей стране от Калининграда до Камчатки, в том числе и в Карелии. Говоря о Петрозаводске, в который маэстро приезжает во второй раз, первый визит известного скрипача состоялся в сентябре 2008 года, особо заострил внимание на новом концертном зале Петрозаводской консерватории. «Концертный зал в вашем городе потрясающий. Это приятный сюрприз. Прекрасно, что культуре и образованию в республике уделяется должное внимание. Не каждый крупный город в России имеет столь современный и красивый концертный зал с двумя «Стейнвейями». Особенно важно, что этот зал располагается в учебном заведении и студенты приобщаются к самому лучшему со студенческой скамьи», — резюмировал маэстро.   

Отвечая на вопрос корреспондента одной из карельских телекомпаний, Дмитрий Коган объяснил, почему свой выбор для совместного выступления, остановил именно на камерном оркестре Петрозаводской государственной консерватории. «Благотворительная акция «Время высокой музыки» рассчитана именно на молодежную аудиторию. И я считаю своим долгом учить молодых музыкантов. Выступать с именитыми коллективами, конечно же, гораздо проще, но опытом нужно делиться, только так можно развиваться».

Журналистов интересовало буквально всё. От того на какой скрипке сегодня будет играть маэстро, играть кстати сегодня Дмитрий Коган будет играть на легендарной скрипке «Робрехт» Гварнери дель Джезу.  Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана приобрел скрипку в 2011 году. Создал ее скрипичный мастер в 1728 году, и за почти три века своей истории инструмент побывал во многих знаменитых руках.

Также представители карельских СМИ выяснили, что Дмитрий Коган не имеет аккаунтов в социальных сетях, предпочитает живое общение.

Сегодня вечером в Большом зале Петрозаводской консерватории состоится концерт Дмитрия Когана. Маэстро с камерным оркестром консерватории исполнят «Времена года» Антонио Вивальди.  

Дата: