Петрозаводск принял участие в акции «Время высокой музыки»

Заслуженный артист России Дмитрий Коган отметил, что культуре и образованию в республике уделяется должное внимание.


В Республике Карелия уделяется должное внимание культуре и образованию. Об этом заявил заслуженный артист России Дмитрий Коган в ходе пресс-конференции в Петрозаводске, посвященной федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» в четверг, 6 марта.

«Концертный зал в вашем городе потрясающий, — отметил артист. — Это приятный сюрприз. Прекрасно, что культуре и образованию в республике уделяется должное внимание. Не каждый крупный город в России имеет столь современный и красивый концертный зал с двумя «Стейнвейями». Особенно важно, что этот зал располагается в учебном заведении и студенты приобщаются к самому лучшему со студенческой скамьи».

Говоря об акции «Время высокой музыки», Коган сообщил, что она проходит в поддержку записанного диска, который выпущен тиражом в 25 тысяч экземпляров. Диски распространены по всей стране от Калининграда до Камчатки, в том числе и в Карелии.

По словам артиста, акция рассчитана на молодежную аудиторию. «И я считаю своим долгом учить молодых музыкантов, — заявил он. — Выступать с именитыми коллективами, конечно же, гораздо проще, но опытом нужно делиться, только так можно развиваться».

Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова отметила, что в Год культуры подобная акция является знаковой и очень значимой для Карелии. «Карелия — музыкальная республика. Мы гордимся трехуровневой системой музыкального образования». Она сообщила, что в республике существует 33 музыкальные школы, музыкальный колледж имени Раутио, колледж культуры и искусства, педагогический колледж, в которых готовят музыкантов и музыкальных работников, а также консерватория имения Глазунова, в которой учатся студенты практически из всех уголков России.

«Спасибо организаторам акции «Время высокой музыки». Диски с концерта Дмитрия Когана переданы во все музыкальные школы. А сегодня у жителей Петрозаводска и ближайших к карельской столице районов, будет возможность соприкоснуться с прекрасной музыкой. Такие встречи, концерты вдохновляют, и у детей появляется еще больше желания заниматься музыкой», — заметила Богданова.

Со своей стороны исполняющая полномочия Секретаря Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Лариса Подсадник подчеркнула, что силу классической музыки невозможно переоценить и также поблагодарила Дмитрия Когана за визит в Петрозаводск.

В четверге вечером в Большом зале Петрозаводской консерватории состоится концерт Дмитрия Когана. Маэстро с камерным оркестром консерватории исполнят «Времена года» Антонио Вивальди.

Дата: