Знаменитый скрипач Дмитрий Коган встретился с молодыми музыкантами Петрозаводска

Заслуженный артист России Дмитрий Коган сыграет в карельской столице на скрипке знаменитой династии Гварнери. 


В Петрозаводск приехал заслуженный артист России Дмитрий Коган. Его визит в республику — часть 15-месячного турне по стране в рамках акции «Время высокой музыки».

Накануне артист встретился со студентами музыкального училища и Петрозаводской консерватории. По словам Дмитрия Когана, он уже был в карельской столице около шести лет назад и выступал на сцене госфилармонии вместе со своим одноклассником Мариусом Стравинским.

— Я рад вновь оказаться в вашем городе. Прекрасно, что здесь в консерватории есть такой замечательный зал. Это большая редкость, когда в наше время в учебном заведении отстраивают такую современную концертную площадку.

На встрече известный скрипач рассказал студентам, что время от времени проводит мастер-классы, но пока не готов брать учеников, поскольку это огромная ответственность.

— На сегодняшний день у меня нет свободного времени, чтобы вести учеников. Это важный процесс, и надо следить за тем, что ты говоришь, общаясь с молодыми музыкантами, иначе можно навредить. Я к такой ответственности еще не готов. У меня такая жизнь, что я сам себе не принадлежу.

Также артист отметил, что у музыканта не может быть концерта, которым он будет полностью доволен.

— После такого выступления страшно было бы жить дальше. Так или иначе, всегда есть то, что можно улучшить, — считает скрипач.

Во время общения с прессой Дмитрий Коган продемонстрировал две старинные скрипки XVIII века знаменитых династий Гварнери и Гваданини. Один из инструментов зазвучит сегодня на концерте в большом зале консерватории. Вместе со знаменитым скрипачом на сцене выступит камерный оркестр музыкального учебного заведения им А. Глазунова.

Добавим, что федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» — это серия концертов, мастер-классов, круглых столов и презентаций, которые пройдут в 83 регионах страны. Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

Источник: http://rk.karelia.ru

Дата: