Коган сыграл для юных туляков на скрипке XVIII века

Дмитрий Коган, известный музыкант, заслуженный артист России, представитель знаменитой династии великих скрипачей и инициатор федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки», в рамках которой во всех регионах страны проходят концерты, мастер-классы, презентации, 25 февраля 2014 года вышел на сцену Тульской областной филармонии вместе с камерным оркестром «Московская камерата». Дмитрий Коган, как правило, играет на подлинных раритетных инструментах. 

Сегодня он привез скрипку, изготовленную в 1728 году. До концерта музыкант провел пресс-конференцию, на которой рассказал про свои инструменты: «Скрипка Джузеппе Гварнери — это моя спутница уже два с половиной года. Она называется «Робра» по имени знаменитого бельгийского скрипача, который был один из ее владельцев». Огромное внимание Дмитрий Коган уделяет благотворительности, сохранению классической музыки, поддержке детей и молодежи. 

«Некоторые говорят, что я слишком много занимаюсь благотворительностью, — говорит Коган. — Диск «Время высокой музыки» был записан в апреле 2013 года в Москве в Колонном зале Дома союзов. Около 30 тысяч копий бесплатно распространены во все музыкальные школы страны». На концерт приехали учащиеся музыкальных школ из разных районов Тульской области. Оценить талант некоторых из них Дмитрий Коган смог после концерта на прослушивании.

Источник: http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=120751&cid=7

Дата: