Дмитрий Коган: В Туле я играл на скрипке самого Гварнери

В России проходит федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки», инициатором которой является знаменитый скрипач, заслуженный артист РФ, известный общественный деятель Дмитрий Коган. В 83 субъектах страны при поддержке партии «Единая Россия» проводится серия концертов, мастер-классов, презентаций и круглых столов. Тульский регион – 16-й по счету, куда приехал маэстро с Московским государственным камерным оркестром, чтобы выступить на сцене областной филармонии, встретиться с учащимися музыкальных школ. 

 На пресс-конференции о концерте журналистам рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев: «Эта акция, прежде всего, рассчитана на молодежь, которую необходимо развивать, прививать ей вкус к хорошей музыке. Проект поддерживает лично премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, и в Туле уже побывали с концертами джазовый музыкант Игорь Бутман, певец Иосиф Кобзон, а теперь будет звучать скрипка». 

«Время высокой музыки» – это название диска, который был записан год назад в Москве во время концерта в Колонном зале Дома Союзов. И уже около тридцати тысяч экземпляров бесплатно распространены по музыкальным школам страны, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, и тульские учебные заведения мы, конечно, не обошли стороной. 

А этот тур – продолжение замысла, серия благотворительных концертов для музыкантов, учащихся, их педагогов. Акция — это высокое искусство. Конечно, мы поставили перед собой несколько амбициозную задачу: проехать 83 региона, и я очень надеюсь, что она будет осуществлена. 

В Тулу я приехал со скрипкой Гварнери, изготовленной в 1727 году, которая два с половиной года назад стала моей спутницей и названа в честь бельгийского скрипача Адриано Робрехта. Но это не моя собственность, она представлена фондом, мой инструмент – более простой, изготовленный в России, на нем я учился играть в ранней молодости», – рассказал Дмитрий Коган.

Источник: http://tnews.tula.net/news/culture/dmitriy_kogan_v_tule_ya_igral_na_skripke_samogo_gvarneri/

Дата: