Дмитрий Коган порадовал сыктывкарскую публику скрипичными вариациями

В столице Коми в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» с единственным концертом выступил известный скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Благотворительные концерты «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия» пройдут во всех регионах страны. Республика стала пятнадцатым регионом, который посетил всемирно известный музыкант. В 2014 году Сыктывкар стал первым городом в череде выступлений маэстро.


Главными зрителями концерта стали дети из разных городов и районов республики. Наряду с подрастающим поколением к высокому искусству приобщались и видные политические и культурные деятели Коми, в числе зрителей наряду с временно исполняющим обязанности главы региона Вячеславом Гайзером были замечены министр образования республики Владимир Шарков, спикер Госсовета Игорь Ковзель, начальник Главного управления МЧС по Коми Олег Мануйло, заслуженная артистка России, народная артистка республики Альфия Коротаева и другие.


В фойе театра любителей классической музыки встречали волонтеры из «Молодой гвардии». Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев, зайдя в холл, сразу обратил внимание на непростые условия работы юных активистов: тоненькие хлопчатобумажные футболки от холода, попадавшего в помещение из периодически распахивающихся дверей, «гвардейцев» не спасали, отчего молодые люди периодически ежились и вздрагивали.


— Ну что, холодно? — бодрым голосом вопрошал Сергей Артеев у озябшего юноши. Молодой человек многозначительно посмотрел на партийное руководство, слегка скукожился и отвечать не стал.


— А что тебя греет? — оптимистично продолжал Сергей Артеев.

О персональных источниках тепла волонтер решил не распространяться и отвечать позитивному единороссу ничего не стал.


Зал театра был заполнен до отказа, свободных мест не было даже на балконе. Популярные произведения классической музыки были представлены в исполнении скрипки и рояля.


В республику Дмитрий Коган привез редкий и уникальный инструмент, скрипку «Робра» 1728 года работы Джузеппе Гварнери дель Джезу.

Свое выступление маэстро начал со Струнного квартета №1 Петра Чайковского, далее прозвучали «Четыре времени года» венецианского композитора Антонио Вивальди, возымевшие особенный успех у публики. Систематически в зале срабатывала «ложная тревога» — увлеченные игрой талантливого скрипача ценители высокого искусства буквально теряли ориентацию во времени и хлопать начинали практически во всех более-менее долгих паузах, ошибочно полагая, что произведение подошло к концу и пришло время чествовать исполнителя.


Во второй части концерта прозвучали рапсодия Джона Уильямса и произведения Фрица Крейслера: «Прекрасный розмарин», Вальс и Синкопы.

Закончив основную музыкальную программу, скрипач поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес к классической музыке и извинился за маленькие технические курьезы.


— Спасибо вам за такой замечательный прием и за такие концерты! Такие концерты в российских регионах я с удовольствием променяю на какой-нибудь закрытый концерт для швейцарских или американских миллиардеров. У вас потрясающе теплая атмосфера и потрясающе теплая публика, несмотря на то, что у вас холодно и сухость, и я очень волновался за скрипку Гварнери, именно поэтому и подстраивал ее на протяжении всего концерта, за что прошу прощения, — выразил свое почтение принимающей стороне Дмитрий Коган.

Член Общественной палаты Коми, ученый Дмитрий Несанелис с замечаниями скрипача согласился, заметив, что условия в зале Республиканского театра оперы и балета далеки от совершенства.


— Концерт совершенно замечательный, маэстро Коган выступал как всегда вдохновенно, однако его замечания относительно недостаточной влажности абсолютно законны и справедливы, и более того, конечно, зал нуждается в реставрации и в очень серьезном ремонте, это чувствуется. Об этом, между прочим, говорил и Вячеслав Гайзер в своем отчетном докладе перед Государственным советом. Он как раз упомянул, что предстоит серьезный капитальный ремонт и модернизация музыкального театра, надеемся, что это произойдет и мы будем наслаждаться музыкой, в том числе и скрипичной, но уже с соблюдением необходимых норм и правил, — о технической стороне вопроса поведал Дмитрий Несанелис.

Свою главную миссию — достучаться до людских сердец — высокое искусство исполнило и сподвигло руководство республики на деяния общественно полезные и значимые.

— У меня есть предложение, не ограничиваться сегодняшним вечером и попробовать сделать такой мини-проект, объявить небольшой благотворительный марафон и в течение недели собирать деньги для детей, которые нуждаются в помощи. Надеюсь, что жители республики меня поддержат, — выступил с предложением Вячеслав Гайзер. Зрители, в свою очередь, инициативу поддержали бурными аплодисментами.


Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева выступлению Дмитрия Когана дала самую высокую оценку, заметив, что для жителей провинции выступления артистов такого уровня — это уникальная возможность приобщиться к высокому музыкальному искусству.

— Я под впечатлением от этого замечательного концерта, великолепного исполнения замечательных произведений. Это хиты классической музыки, и порой я просто сидела и напевала эту музыку, и, конечно, это очень здорово, что такие замечательные артисты приезжают к нам в республику, у детей из глубинки есть возможность приехать и приобщиться к высокому искусству, — поделилась впечатлениями певица.

 

 

Фото Андрея Ретанова
Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/26242/

Дата: