Скрипач Дмитрий Коган: «Я считаю своим долгом бесплатно выступать для молодых музыкантов»

В Сыктывкар в рамках благотворительной акции «Время высокой музыки» с единственным концертом приехал известный скрипач Дмитрий Коган. За несколько часов до выступления музыкант пообщался с журналистами.


Благотворительные концерты «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия» пройдут во всех регионах страны. Республика стала пятнадцатым регионом, который посетил всемирно известный скрипач. В 2014 году Сыктывкар стал первым городом в череде выступлений маэстро. Билеты на концерты распространяются бесплатно, по словам Дмитрия Когана, главная цель таких выступлений — просвещение.


— Вот цели и задачи нашей благотворительной акции, — показал компакт-диск Дмитрий Коган, — это запись моего концерта в Колонном зале Дома Союзов. Этот диск бесплатно распространяется во все музыкальные школы страны, и этот концертный тур проходит в его поддержку. По сути — это наш скромный вклад в популяризацию и развитие музыки и высокого искусства в стране, — в самом начале встречи рассказал скрипач.

 

Секретарь Коми регионального отделения партия «Единая Россия», спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель заметил, что в рамках одного концерта пройдут сразу две благотворительные акции.

  — Сегодня у нас будет уникальная возможность послушать классику мирового искусства, замечательные произведения. Наши основные гости — это дети со всей республики. Силами местных отделений партии мы организовали приезд детей со всей республики, это учащиеся музыкальных школ, классов и просто ребята, увлекающиеся музыкой. Помимо этого, в рамках концерта и совместно с детским благотворительным фондом «Сила добра» мы проводим сбор средств для лечения Максима Чупрова, который находится сегодня в больнице. Деньги будут жертвоваться в благотворительные урны или переводиться по безналичному расчету, — пояснил спикер.

 

Говоря о популяризации классической музыки, Дмитрий Коган сделал упор на доступность концертов для людей всех социальных групп.

 — Я считаю своим долгом бесплатно выступать для молодых музыкантов и для людей, у которых нет возможности попасть на мои коммерческие концерты. Довольно часто, когда я приезжаю в тот или иной город, я несколько удивляюсь тому, насколько высокие цены на мои концерты устанавливают организаторы. Конечно, их можно понять, бизнес, заработок, но простым людям тоже хочется послушать хорошую музыку, именно поэтому я и провожу такие бесплатные концерты, — заявил маэстро.

 Серьезной проблемой современной российской культуры, по мнению Дмитрия Когана, является отсутствие грамотных управленцев, что в свою очередь упирается в ментальное развитие всего государства в целом.


— Сегодня в нашей стране много молодых талантливых юристов, менеджеров, экономистов, а вот найти человека, способного организовать концерт, практически невозможно. Управленцев в области культуры категорически не хватает. Молодежь не идет в нашу сферу. Люди, что называется, идут в реальный сектор. Ну а главная проблема тех, кто все-таки пытается заниматься культурой, — это устаревшая модель понимания того, что и как нужно делать, чтобы все это работало. Зачастую все поставлено на административно-командные рельсы, и, как правило, это не очень эффективно. Все упирается в наш менталитет, причем такая ситуация характерна для всей страны, от центра до окраин, — поделился своими наблюдениями скрипач.


В завершение встречи Дмитрий Коган рассказал об инструменте, на котором ему предстоит отыграть вечернюю программу.

 — В ваш город я привез скрипку «Робра» работы Джузеппе Гварнери дель Джезу 1728 года. Правда у вас здесь очень сухо, и я волнуюсь. У меня в гостинице датчик стоит и показывает всего 28 процентов влажности, а норма 55-60, для таких инструментов это очень опасно, — запереживал музыкант.

Фото Андрея Ретанова
Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/26211/

Дата: