Дмитрий Коган: "Я - проводник между Богом и инструментом"

В театре оперы и балета прошла пресс-конференция известного скрипача Дмитрия Когана. В Сыктывкаре мировая знаменитость выступит в рамках лаготворительного проекта «Время высокой музыки».

По словам председателя Государственного Совета РК, руководителя КРО «Единая Россия» Игоря Ковзеля, у сыктывкарцев есть уникальная возможность услышать вживую такого великого музыканта. И. Ковзель также подчеркнул, что большинство гостей сегодняшнего концерта — дети со всех районов республики.

На время концерта в зале будут установлены специальные благотворительные урны для сбора средств на лечение Максима Чупрова. Юноша сейчас находится на лечении в Санкт-Петербурге.


В ходе пресс-конференции Д. Коган подчеркнул, что считает своим долгом выступать на сцене перед молодыми музыкантами и детьми.

«Это возможность для людей, у которых нет денег на посещение моих коммерческих концертов, прийти и приобщиться к искусству. Когда приезжаю на гастроли в те или иные города, сам удивляюсь, какие цены ставят организаторы на билеты», — заявил прославленный скрипач.

В Сыктывкар Дмитрий Коган также приехал для раскрутки своего диска — записи концерта в Колонном зале Дома Союзов, который бесплатно распространяется по музыкальным школам всех регионов России.


Отвечая на вопросы журналистов, музыкант отметил, что его самым главным критиком является мама. «Зал может полчаса стоя апплодировать и никто никогда не скажет честно, как я выступил. А мама скажет. Поэтому я всегда после концерта жду ее в гримерке, чтобы узнать, как же на самом деле прошел мой концерт», — продолжил Д. Коган.

По его словам, на концертах порой бывают и неординарные случаи, например, когда лопается струна на скрипке.


«Если лопнет струна, сразу поменяю. Да, есть легенда, по которой Паганини доиграл композицию на одной струне. Но ведь он играл свое произведение. Автор всегда может что-то пропустить, что-то добавить. Мы же не можем решать это за него. И, если произведение написано для четырех струн, то и доиграть его надо на четырех», — подчеркнул Д. Коган.

В Сыктывкар музыкант привез скрипку «Робрехт» (1728 года). Насладиться ее звучанием жители столицы Коми смогут уже в 18:00.

Отвечая на вопрос о том, с кем он может сравнить себя, Дмитрий Коган лаконично резюмировал: «Я — проводник между Богом и инструментом, если Бог расположен ко мне».



Источник: http://www.komiinform.ru/news/109877/

Дата: