Юные дарования: время высокой музыки

21 декабря в Москве в рамках федеральной благотворительной акции «Время Высокой музыки», в Большом зале Московской консерватории имени П.И.Чайковского состоялся концерт известного скрипача Дмитрия Когана. Заслуженный артист России представил молодых и перспективных скрипачей из городов нашей родины, которые он посетил с концертами в 2013 году.


Цель акции — повышение интереса к лучшим образцам классической музыки в регионах России, воспитание эстетического вкуса молодежи, привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам работников культуры.

В концерте приняли участие только 7 юных скрипачей из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, Москвы и Московской области, все они прошли предварительный конкурсный отбор. Среди них — юная скрипачка Марина Рыбалко, ученица детской школы искусств №4 города Ангарска, (преподаватель Т.Ю.Акимова), которая в числе 4 учащихся струнных отделений детских школ искусств Иркутской области была номинирована на участие в конкурсном отборе для выступления в концерте.

Она получила из рук Дмитрия Когана высококлассный музыкальный инструмент — скрипку работы Иоганна Фикера — немецкого мастера конца XVIII века. В дуэте с Ириной Макаровой, пианисткой Дмитрия Когана, скрипачка Марина Рыбалко исполнила произведение Н.Римского-Корсакова «Полет шмеля» на сцене Большого концертного зала Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

«Музыка — это гармония», — говорит об акции Дмитрий Коган, — продвигая хорошую музыку, мы увеличиваем уровень гармонии в нашем обществе».

Для Марины Рыбалко выступление на сцене Московской консерватории и получение высококлассного музыкального инструмента стало фантастическим новогодним подарком и, безусловно, послужит огромным стимулом для дальнейшего профессионального развития, чтобы в последующем достойно представлять Иркутскую область на различных концертных и конкурсных площадках.

Дата: