Тверские музыканты выступили с Дмитрием Коганом

Новый этап проекта «Время высокой музыки» стартует в 2014 году.

Новогодний подарок ценителям классической музыки преподнес известный скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. В суботу, 21 декабря, в Большом зале Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского прошел благотворительный концерт в рамках проекта «Единая Россия» «Время высокой музыки». На сцене консерватории выступили и тверские музыканты.


Декабрьский концерт в столице – промежуточный итог акции.  Проект «Время высокой музыки» открывает уникальную возможность для людей, живущих вдали от крупных культурных центров, услышать вживую исполнителя экстра-класса. Скрипача, в репертуаре которого практически вся мировая классика.

Свое выступление Коган начал с произведения Чайковского, после Брамса, Бартока, Равеля, Крейслера, Моцарта… всё на знаменитой скрипке «Робрехт» работы Джузеппе Гварнери 1728 года. Ценными музыкальными инструментами, теперь могут похвастаться и молодые музыканты из разных уголков страны — от Хабаровска до Калининграда. Шесть юных талантов получили скрипки, изготовленные лучшими европейскими мастерами. Одной из финалисток конкурсного отбора Коган презентовал свой смычок работы бельгийского мастера. Юные дарования также получили возможность выступить на сцене Московской Консерватории. Они радовали зрителей своим безупречным исполнением и чистотой звука.

В этот вечер вместе с Коганом на сцену Большого зала Консерватории выходили музыканты  камерного оркестра Тверской академической филармонии «Российская камерата», исполнители Владимирского Губернаторского симфонического оркестра и оркестра «Московская камерата». Произведение митрополита Илариона, подготовленное специально для этого проекта, тверские музыканты и Дмитрий Коган исполняли на бис.

Вечер стал поистине волшебным, и для взрослых, и для детей. Исполнители подарили гостям праздника 3 часа высокой музыки, а все дети, которые пришли на концерт, получили в подарок белоснежных плюшевых медвежат. Все средства, вырученные с благотворительного концерта, направят на покупку инструментов для юных талантливых музыкантов, представителей разных регионов страны. Новый этап проекта «Время высокой музыки» стартует в 2014 году.

Дата: