Пресс-конференция Дмитрия Когана состоялась в Махачкале

Пресс-конференция была предисловием к благотворительному концерту «Время высокой музыки» Когана под эгидой Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова 19 марта состоялась пресс-конференция заслуженного артиста России, известного скрипача Дмитрия Когана.


Предваряя встречу, министр культуры РД Зарема Бутаева рассказала присутствующим об уникальной личности артиста. «Сегодняшнее событие является поистине историческим и знаковым. В рамках благотворительной акции при поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» нашу республику посетил музыкант мирового уровня, скрипач-виртуоз и заслуженный артист РФ Дмитрий Коган. Он является представителем знаменитой, можно сказать, великой династии Коганов. И для республики это большое событие», – заметила Бутаева.

В свою очередь маэстро поприветствовал присутствующих и отметил, что Дагестан является 57-м регионом, который он посетил с этой программой. «Я много слышал о Дагестане и очень рад сегодня дать концерт на сцене столицы республики. Хочу заметить, что все билеты на концерт были розданы бесплатно музыкантам, педагогам и родителям начинающих артистов», – сказал он.

Дмитрий Коган рассказал, что благотворительное турне было изначально  задумано в поддержку диска «Время высокой музыки», который был безвозмездно передан в музыкальные школы страны. «Изначально в планах было посетить 10–12 городов России, но люди проявили большой интерес к этому проекту, и было решено объездить с ним по всей стране. Не скрою, что было тяжело, и мы планировали уложиться в год, но так вышло, что турне затянулось. Закончится благотворительная акция 9 июня в Москве», – поделился артист.

На вопрос корреспондента РИА «Дагестан», каковы планы после окончания этого проекта у музыканта, Дмитрий Коган ответил, что после его турне будет дан старт другой части благотворительного проекта «Время высокой музыки», но в исполнении других музыкантов. «Благотворительность должна присутствовать в жизни любого человека», – заявил он.

Далее журналисты поинтересовались скрипкой музыканта, ведь известно, что легендарная скрипка «Робрехт», создана в XVIII веке величайшим кремонским мастером и приобретена Фондом поддержки уникальных культурных проектов им. Когана, а затем передана российскому маэстро.

«Да, совершенно верно, скрипка “Робрехт” создана в 1728 году величайшим кремонским мастером Джузеппе Гварнери дель Джезу и принадлежала в свое время Марии Антуанетте. На ней играл основоположник франко-бельгийской скрипичной школы Андре Робберехтс. В честь него она и названа. Затем скрипка была передана шведскому королю, американскому миллионеру, потом итальянскому бизнесмену, а затем она была приобретена Фондом и передана мне. Сейчас же я могу играть на этой скрипке в Махачкале, Красноярске, в Сибири, и это уникальная возможность, которая выпала нам всем», – поделился он.

В ходе пресс-конференции выдающийся скрипач рассказал журналистам о своем не менее выдающемся дедушке Леониде Когане и подчеркнул, что никогда не сравнивал себя с ним. «Он был кумиром своей эпохи. Мы живем в иное время, когда художник свободен, не скован различными запретами и имеет право на свободу действий. И конечно, я преклоняюсь перед творчеством своего деда», – резюмировал маэстро.

Заметное удивление у присутствующих вызвал тот факт, что легендарный артист родился в один день с маэстро Паганини. А также то, что Коган выступает без заранее подготовленной программы. «Я не знаю, что я буду сегодня исполнять, для начала мне нужно посмотреть зал, какова акустика в нем, и только после этого я решу, что мы представим на ваш суд», – констатировал он.

В завершение встречи заслуженный артист РФ пожелал всем начинающим музыкантам верить в себя и добиваться поставленных целей.

Дата: