Дмитрий Коган: Концерт "Пять великих скрипок" стал в Иркутске благотворительным

Иркутск, 14 апреля, IrkutskMedia. Единственным городом, в котором концерт «Пять великих скрипок» сумели сделать благотворительным, стал Иркутск, подчеркнул заслуженный артист России Дмитрий Коган. По его словам, данный проект является высокобюджетным, однако для его реализации в столице Приангарья откликнулось много спонсоров. В Иркутск музыкант привез пять знаменитых скрипок, страховая стоимость которых составляет 20 млн евро. Организатором уникального культурно-музыкального мероприятия выступило Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Я безумно счастлив, что пять великих скрипок сегодня прибыли в Иркутск. Знаю, как хотел этого Виталий Владимирович Барышников, наши коллеги и партнеры. На скрипке Амати предпочитаю играть старинную музыку, на скрипке Страдивари – музыку, отображающую божественный тембр, на Гваданини – что-то мощное и мужское, на Вильома – обязательно что-то французское, на Гварнери – что-то безумное и энергетически сильное», – рассказал Дмитрий Коган.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Дмитрий Коган, Фото с места события собственное


Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, Фото с места события собственное

Музыкант отметил, что все скрипки для него равны и любимы.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Дмитрий Коган и Виталий Барышников, Фото с места события собственное

«Они абсолютно разные. Нельзя сравнивать потрясающий омуль и какое-нибудь изумительное пирожное. Но Гварнери – моя основная скрипка», – добавил он.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Скрипка Страдивари, Фото с места события собственное

Проект «Пять великих скрипок» возник в 2011 году. В рамках данного тура Дмитрий Коган уже посетил Челябинск, сейчас находится в Иркутске. Впереди у него Петрозаводск, Тула, Абакан, Петропавловск-Камчатский и Астрахань.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Скрипка Гваданини, Фото с места события собственное

«Семь городов в этом году. За четыре года посетили много крупных городов: Екатеринбург, Владивосток, Самару и другие. За 1,5 часа у людей есть возможность послушать сразу пять инструментов, сравнить их», – сказал Дмитрий Коган.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Скрипка Амати, Фото с места события собственное

Кроме того, он подчеркнул, что Иркутск – единственный город, в котором концерт «Пять скрипок» сумели сделать благотворительным.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Скрипка Вильома, Фото с места события собственное

«Этот проект высокобюджетный. В Иркутске откликнулись спонсоры – я хочу их всех поблагодарить. Было принято решение, что концерт будет здесь благотворительным. На этот проект билеты достаточно дорогие», – подытожил музыкант.

Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia Скрипка Гварнери, Фото с места события собственное

Отметим, что концерт «Пять великих скрипок» начался в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского в 19.00.

Источник: http://irkutskmedia.ru/news/society/14.04.2015/432354/dmitriy-kogan-kontsert-pyat-velikih-skripok-stal-v-irkutske-blagotvo.html

Дата: