Дмитрий Коган дал концерт в Челябинске

Сегодня в зале органной и камерной музыки «Родина» при поддержке партии «Единая Россия» состоялся концерт известного скрипача Дмитрия Когана. Все собранные от реализации билетов средства будут перечислены на строительство кафедрального собора Рождества Христова.

7 апреля для жителей Челябинска прошел благотворительный концерт, на котором выступал известный российский музыкант Дмитрий Коган. Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия» стало одним из основных организаторов сегодняшнего концерта. Стоит отметить, что концерт носит благотворительный характер и все собранные средства пойдут на строительство главного собора Южного Урала.


Это уже не первый визит музыканта в Челябинск. Он отмечает, что здесь публика его всегда благодарно встречает и поэтому он с нетерпением ждал сегодняшней возможности вновь сыграть перед челябинцами. Перед концертом Дмитрий Коган познакомил представителей СМИ со всеми музыкальными инструментами, которые прозвучат в его концерте «5 скрипок». Самая старшая скрипка, на которой скрипач исполнил первое произведение, была изготовлена в 1665 году. Музыкант обозначил, что сегодняшняя программа, где будут представлены пять великих скрипок, проедет туром не только по России. Однако то, что в Челябинске она прозвучит на благотворительной основе, сделает ее особенной. «Когда организаторы предложили мне приурочить свое выступление к сбору пожертвований на храм, я посчитал честью сделать это и с удовольствием согласился на проведение такого концерта. Я счастлив выступать сегодня в Челябинске, в новом зале с концертом, который несет в себе благие намерения», — сказал известный российский скрипач Дмитрий Коган.

Заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин подчеркнул, что такая творческая и общественная инициатива приветствуется только положительно, поскольку все понимают значимость строительства такого важного социального объекта, как кафедральный собор. «Дмитрий Коган — это действительно значимая фигура в культуре Южного Урала, потому что он всегда с радостью откликается и на наши просьбы в содействии по каким-либо общественным инициативам, и сам выступает с  предложениями, которые направлены на приобщение к культуре. Поэтому мы рады, что сегодня он выступает у нас и этот концерт носит благотворительный характер», — сказал заместитель министра.

Сегодняшний концерт был необычен еще и тем, что зрителями стали представители церкви. Послушать музыку в исполнении Дмитрия Когана, а также поблагодарить его за вклад в поддержание культуры, а также за все усилия, которые он лично приложил в строительство храма пришли представители Челябинской епархии. «Мы благодарны Дмитрию Когану за его доброе отношение к строительству, которое идет у нас в Челябинске. Я думаю, что это будет хороший пример для всех тех, кто имеет возможность в дальнейшем помогать в строительстве главного собора Южного Урала», — сказал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Люди, которые пришли на концерт, также не смогли остаться в стороне и тоже приняли решение собрать деньги на строительство. Все участники сбора пожертвований отмечают, что для них это дело чести и совести, потому что это то, что объединяет всех людей, независимо от пола и возраста. «Мы жертвуем на строительство храма для того, чтобы наши дети, внуки могли почувствовать то, что нас всех объединяет – это наша жизнь, Родина, любовь, наша страна и наше общее дело. Поэтому это строительство —  святое дело, которое нужно поддерживать», — призналась одна из жительниц города.

 

Анастасия Медведева

Дата: