Единороссы подарили дагестанцам концерт виртуоза-скрипача Когана

Представитель известной династии музыкантов Дмитрий Коган 19 марта выступил с благотворительным концертом на сцене большого зала Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале.

С приветственным словом к гостям концерта обратилась министр культуры РД Зарема Бутаева. Она отметила, что зрители действа станут свидетелями уникального музыкального праздника, который войдет в культурную историю нашей республики. «Мы имеем возможность послушать игру талантливого музыканта, представителя именитой музыкальной династии, заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана. Глава Республики Рамазан Абдулатипов и Секретарь Дагестанского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов шлют Дмитрию Когану самые добрые пожелания и благодарность за визит в республику», – сказала она.


Бутаева рассказала о творческом пути артиста: «Дмитрий Коган – это  уникальный российский артист. Достаточно напомнить, что у него в репертуаре цикл из 24 каприсов Никколо Паганини, долгое время считавшихся неисполнимыми. В мире всего несколько скрипачей исполняют весь цикл каприсов. К тому же сегодня во время пресс-конференции выяснилось, что у Дмитрия Павловича и день рождения в один день с Паганини. Коган является автором многих проектов, один из них – беспрецедентный культурный проект “Пять Великих скрипок в одном концерте”. И сегодня мы благодарны ему за возможность услышать звучание скрипки великого Гварнери», – заключила она.

Затем на сцене появился сам виновник торжества. Полный зал почитателей  таланта выдающегося скрипача стоя приветствовал маэстро.

Артист поблагодарил за теплый прием и начал свое выступление с произведения «Сицилиана», которое было написано в XVIII веке слепой женщиной Марией Терезией Фон Парадис. Также в программе выступления прозвучали композиции Франца Шуберта, Петра Чайковского, Бенжамина Годара, Джона Уильямса, Дмитрия Шестаковича и другие. 

В завершение концерта на сцену Русского театра вышел Первый заместитель Секретаря Региональной отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Председателя НС РД Юрий Левицкий. Он поблагодарил артиста от имени Главы республики и Секретаря Региональной отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. «Мы очень рады вас приветствовать на нашей земле, и мы получили большое удовольствие от прослушивания классической музыки в исполнении великого скрипача, заслуженного артиста, общественного деятеля, и, самое главное, члена Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», – заметил Левицкий.

Первый заместитель Секретаря Региональной отделения Партии  отметил, что концерт прошел в рамках проекта «Время высокой музыки» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», целью которого является пропаганда классической музыки, воспитание художественного вкуса у молодежи. «Немаловажным является тот факт, что концерт проходит на безвозмездной основе, билеты не продаются и артист не получает за выступление гонораров. Большую благодарность выражаем Дмитрию Когану за музыкальные диски, они переданы в музыкальные школы республики», – сказал Юрий Левицкий и наградил артиста высшей наградой парламента – Почетной грамотой. Также Когану были подарены сувениры – работы унцукульских и кубачинских мастеров.

Дата: