Дмитрий Коган сыграет в Липецке на скрипке Марии-Антуанетты

Во вторник вечером, 17 марта, Дмитрий Коган сыграет  в Липецке на скрипке «Робрехт», созданной в 1728 году величайшим кремонским мастером Джузеппе Гварнери дель Джезу  и принадлежавшей в своё время  Марии Антуанетте. Об этом было заявлено на пресс-конференции, скрипача, организованной региональным отделением «Единой России», по инициативе которого и состоится липецкий концерт выдающегося музыканта.

Большой гастрольный тур представителя известной музыкальной династии уже прокатился по полусотне больших и малых российских городов, дав возможность жителям глубинки приобщиться к живому исполнению классики. Наш город стал 56-м в списке гастрольного графика скрипача.


Перед концертом специально для липецких журналистов была организована пресс-конференция Дмитрия Когана.

  — Каждый мой концерт уникален. Я часто импровизирую. Это зависит от настроения и звучания инструмента в зале. Конечно, всегда есть костяк программы – знаменитые произведения классики, — рассказал Дмитрий Коган.

В Липецке музыкант представил выпущенный в рамках благотворительного проекта новый диск, записанный с симфоническим оркестром «Русская Филармония». В него вошли произведения великих русских композиторов — Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича и других. Это уже второй диск, записанный в рамках благотворительной акции. Первый увидел свет полтора года назад тиражом 30 тысяч экземпляров и безвозмездно передан в музыкальные школы и училища.


По замыслу организаторов, все события доступны публике совершенно бесплатно, выполняя миссию популяризации шедевров музыкальной культуры, повышению их доступности для молодежи и творческой интеллигенции.

  — Я часто выступаю и за границей,  и  в России, но  не всегда в зале сидят зрители, с хорошим музыкальным вкусом. Моя задача к каждому найти свой ключик. Это под силу любому профессионалу. Главное, чтобы у зрителя после концерта появилось желание посетить еще один концерт классической музыки, — отметил музыкант.

Надо отметить, что за свою карьеру Коган выступал не только на крупнейших концертных площадках мира, но и на Северном полюсе, в подземном переходе, самолете и таможенном терминале аэропорта.

  — Однажды мои дорогие скрипки приняли за контрабанду и чтобы доказать, что я музыкант пришлось играть прям на таможне, — смеется Коган.

Несмотря на любовь к  исполнению классических произведений на скрипке, Дмитрий Коган отметил, что уважает любую качественную музыку в особенности джаз. А в списке любимых инструментов числятся гитара и саксофон.

  — Я всегда нахожу время на свои увлечения. Слушаю музыку, читаю книги, занимаюсь спортом. Очень люблю автомобили, — отметил музыкант.

Свободное время Дмитрий Коган находит благодаря тому, что не тратит  его в социальных сетях.

  — Меня нет ни в одной социальной сети. Моего официального сайта мне достаточно. Я лучше потрачу свободные 15 минут на чтение партитуры, чем на фото смешной вывески, чтобы выложить ее в «твиттер». Социальные сети убивают много времени, а его у меня совсем нет, — заключил музыкант.

Напомним, что концерт организован при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и управления культуры и искусства администрации Липецкой области. Мероприятие проходит под эгидой федеральной партийной акции «Время высокой музыки», давшей жизнь выступлениям музыкантов, мастер-классам, презентациям и встречам во всех 85 регионах нашей страны.

Катерина Любавина
Источник: http://www.lipetskmedia.ru/

Дата: