В Костроме прошел концерт «Время высокой музыки» знаменитого скрипача Дмитрия Когана

Он состоялся в рамках всероссийской благотворительной акции, организованной партией «Единая Россия». Шедеврами мировой классики в исполнении непревзойденного маэстро насладилась и наш корреспондент.

Со сцены филармонии звучит «Сицилиана». Австрийского композитора 18 века Марии Терезии фон Парадис. Музыку она писала, будучи совершенно слепой, в  4 года потеряв зрение. С ее лирического произведения, наполненного светом и теплом, начал свое выступление в Костроме Дмитрий Коган. В умелых руках мастера скрипка то плачет, то смеется. Заставляя грустить или радоваться каждого.


Кристина и Юлия Потаповы (зрители): «Эта музыка очень красивая, я очень хочу так играть. Наслаждались, отдыхали душой и телом, можно сказать и так, очень понравилось. Музыка, классика… они душу человека создают».

В зале — много юных слушателей. На концерт пригласили учащихся музыкальных школ, детей-сирот, воспитанников детских домов. Именно на подрастающее поколение направлена акция «Время высокой музыки», говорят ее организаторы, представители партии «Единая Россия». Чтобы дети почувствовали вкус настоящего искусства.

Алексей Анохин (секретарь политсовета костромского регионального отделения партии «Единая Россия»): «Формирование личности начинается, безусловно, с приобщения к прекрасному, а что может быть прекрасней, чем классическая музыка… Единая Россия не занимается только социальными, бытовыми вопросами, которые волнуют и беспокоят, но мы продвигаем и такие проекты, которые называются «подъем души человека». Я думаю, это очень важно, очень нужно и мы еще сами не осознаем, как нам этого не хватает».

Вальс Шестаковича сменяет марш Прокофьева. Шуберта — Чайковский.  Дмитрий Коган начал заниматься музыкой с 6 лет. Пошел по стопам знаменитого деда — скрипача Леонида Когана. Хотя, как признался заслуженный артист России на пресс-конференции, в детстве мечтал стать  мастером по ремонту аудио и видео техники. Но музыка победила. В 10 лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром. В 15 — играл в Большом зале Московской консерватории. Сегодня Когана ждут в самых престижных концертных залах Европы, Америки, Австралии. Ему рукоплещут Президенты и Королевы. Но благотворительное турне по России, признается маэстро,  для него особенно дорого.

Дмитрий Коган (заслуженный артист России): «Этот тур «Время высокой музыки» он нацелен на ту публику, которая не может, что там говорить, попасть ко мне на коммерческие концерты. Я одинаково играю перед любой публикой, к любой публике можно найти тот ключик к сердцу, который влияет на то, чтобы человек что-то пережил, почувствовал всю палитру, всю красоту музыки».

В руках маэстро — уникальная скрипка. Ее создал Джузеппе Гварнери в 1728 году. За прошедшие столетия инструмент сменил множество владельцев. Принадлежал французской королеве Марии Антуанетте, бельгийскому скрипачу Андре Робрехту, в честь которого инструмент и получил имя, побывал в коллекциях шведского короля, американского миллиардера. Два года назад скрипку выкупил  фонд уникальных российский проектов. И она вновь зазвучала.

Дмитрий Коган (заслуженный артист России): «Никогда такого уровня инструмент нашей стране не принадлежал, а теперь я могу играть на нем в Костроме, Владивостоке, в Красноярске, на Камчатке и я счастлив, что этот инструмент звучит здесь в России».

Полтора часа  завораживающей музыки. Именно столько продолжался концерт. Дмитрию Когану зал аплодировал стоя. Но «Время высокой музыки» на этом не заканчивается, — говорят организаторы акции. В рамках проекта выпущено 30 тысяч компакт-дисков с одноименным названием. Они будут переданы в консерватории, училища искусств, музыкальные школы.  В том числе в Костроме.

Источник: http://www.gtrk-kostroma.ru/

Дата: