Приморцы перевели часы на «Время высокой музыки»

Сегодня в краевом Театре театре оперы и балета прошел благотворительный концерт знаменитого скрипача Дмитрия Когана.


Долгожданное событие в культурной жизни Приморья состоялось сегодня, 22 октября. Местом встречи поклонников классической музыки стал краевой Театр оперы и балета, где состоялся благотворительный концерт знаменитого скрипача Дмитрия Когана.

В идеальном по акустике зале собрались юные музыканты и воспитанники школ искусств и их руководители из 11 районов края, а также дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К высокому искусству сегодня приобщились более 700 детей.

В концертном зале присутствовал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, который поздравил зрителей с важным событием в культурной жизни региона:

— Наша главная задача — сделать мировое культурное наследие доступным для каждого жителя, и особенно для молодого поколения. Сегодняшний вечер очень важен для культурной жизни края. На сцене выступит скрипач с мировым именем — Дмитрий Коган. Маэстро много лет посвятил продвижению классической музыки в стране. У приморского зрителя появилась уникальная возможность прикоснуться к шедеврам высокого искусства в исполнении великого мастера.

По словам главы региона, Приморский театр оперы и балета только начинает создавать свою историю, но уже стал ярким центром высокого искусства на Дальнем Востоке и площадкой проведения крупнейших культурных мероприятий региона. Художественный руководитель театра оперы и балета Антон Лубченко в свою очередь отметил, что время высокой музыки в Приморье наступило недавно, но с момента ввода театра его уже посетило немало известных исполнителей классической музыки.


Турне скрипача «Время высокой музыки» проходит в рамках проекта партии «Единая Россия» по всей России. Федеральная благотворительная акция уже прошла в 80 субъектах страны, сегодня, 22 октября, музыкант с мировым именем выступает для приморской публики.

Кстати, в следующем году приморцев, не чуждых прекрасного, ждет еще один крупный проект, посвященный 175-летию Чайковского. Об этом сказал Антон Лубченко.

Источник: http://dv.kp.ru/daily/26298/3176254/

Дата: