Время высокой музыки

Благотворительный концерт Дмитрия Когана в рамках проекта «Единой России» пройдет во Владивостоке 22 октября.

Всемирно известный скрипач Дмитрий Коган даст благотворительный концерт в театре оперы и балета. Сейчас по всей России проходит турне известного скрипача в рамках проекта партии «Единая Россия».


Федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» — это серия концертов, мастер-классов, презентаций и круглых столов, которые проходят во всех субъектах Российской Федерации. В концерте прозвучат произведения известных композиторов.

Напомним, Дмитрий Коган известен своей деятельностью по популяризации классической музыки. Также он стал первым скрипачом, выступившим с концертами в Беслане и Невельске. Кроме этого, он единственный, кто дал концерт перед исследователями Арктики.

Во Владивостоке зрителями концерта станут юные музыканты со всего края, а также дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Дмитрий Коган частый гость в нашем городе. В последний его приезд еще не был открыт Приморский театр оперы и балета. Сейчас Владивосток вышел на новый уровень в культурном развитии, и выступление великого скрипача в современном театре даст ошеломительный эффект. Безусловно, концерт такого масштаба поможет детям прикоснуться к великому, укрепить свою любовь к музыке.

Кстати, основными зрителями концерта станут учащиеся музыкальных школ с края, студенты музыкального училища и института искусств.

«Приезд Дмитрия Когана – это настоящий праздник для всех нас. Особенно радует, что наши дети получат возможность лично услышать и увидеть исполнение такого высокого уровня. Мне кажется, что после концерта Дмитрий Коган станет настоящим кумиром для наших учеников», — считает Марина Бегункова, заведующая отделением струнно-смычковых инструментов, председатель секции струнно-смычковых инструментов Владивостока.

Благотворительный концерт состоится уже сегодня, 22 октября 2014 года. О том, почему этот проект так важен для края и всей России, «МК во Владивостоке» рассказала секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

— Людмила Заумовна, культурная жизнь во Владивостоке после открытия театра оперы и балета стала чрезвычайно насыщенной. К нам приезжают звезды первой величины – Денис Мацуев, Валерий Гергиев. Как думаете, не возникнет ли у приморцев чувство пресыщения высокой культурой?

— Мы так долго находились на периферии современной музыкальной культурной жизни, что еще очень и очень долго будем наверстывать упущенное. И, кроме того, отличие концерта Дмитрия Когана в том, что концерт благотворительный. То есть здесь все билеты будут бесплатными.

— Это делается для того, чтобы привлечь как можно больше зрителей?

— Делая концерт бесплатным, мы преследуем сразу несколько целей. Во-первых, это действительно приглашение людей на концерт. Не скажу, что у нас в городе билеты в театр оперы и балета стоят огромных денег – и за это огромное спасибо руководству театра, но все же очень многие жители края не могут себе позволить посетить его. И мы хотим помочь им, дать возможность послушать действительно великолепного исполнителя. Сделать такую своего рода прививку по-настоящему высокой музыки. Такой, от которой захватывает дух и которая облагораживает своих слушателей. А во-вторых, на нашем концерте планируется присутствие большого количества талантливых детей, которые занимаются музыкой и для которых такая встреча с музыкантом, с его исполнением чрезвычайна важна.

— Расскажите о проекте, в рамках которого и состоится концерт Дмитрий Когана во Владивостоке.

— Это благотворительный проект «Время высокой музыки». Его старт был дан еще в прошлом году. В первую очередь он направлен на то, чтобы привлечь внимание к лучшим образцам классической музыки и сделать ее максимально доступной для всех жителей страны. В течение полутора лет Дмитрий Коган посетил большинство регионов страны. Ценители классической музыки, ученики и учителя музыкальных школ, многодетные семьи, дети из детских домов — именно они являются целевой аудиторий этого проекта. И мы очень счастливы, что сейчас, в Год культуры, объявленный президентом нашей страны, Приморье принимает участие в этом проекте. «Время высокой музыки» дает нам возможность прикоснуться к подлинному искусству.

 

Василий Буслаев 
Источник: http://vlad.mk.ru/articles/2014/10/22/vremya-vysokoy-muzyki.html

Дата: