В Сургуте прошел благотворительный концерт именитого скрипача Дмитрия Когана

Пока большинство молодых сургутян отплясывало возле здания Газпрома под песни Полины Гагариной, часть их сверстников наслаждалась совсем другой музыкой.В большом концертном зале Сургутской филармонии состоялся концерт всемирно известного скрипача-виртуоза Дмитрия Когана.


Состоялся практически незаметно для широкой общественности. Но зал, между тем, был полон. Билеты на благотворительный концерт «Время высокой музыки», с которым скрипач при поддержке партии «Единая Россия» гастролирует по стране уже второй год (Югра стала 34м регионом, принявшим участие в акции, — прим. авт.), распространялись по школам — по большей части, общеобразовательным, а не музыкальным,  общественным организациям, бюджетным учреждениям. Часть билетов в качестве подарка к профессиональному празднику, была реализована среди нефтяников и газовиков.

—  В 18-20 лет я уже играл практически везде: в Европе, Америке, странах Азии и, разумеется, по всей России и странам СНГ. Этот путь прошел достаточно быстро: к 30 годам я сыграл практически все и практически везде, причем по нескольку раз. А потом у меня начался такой период: я понял, что подхожу к какой-то стенке. И сейчас моей главной целью является привлечение в прекрасный мир классической музыки как можно большего количества людей, — пояснил Дмитрий Коган сургутским журналистам идею проекта.

Полуторачасовую концертную программу Дмитрий Коган блестяще отыграл на уникальном инструменте — скрипки Гварнери 1728 года, в свое время принадлежавшей французской королеве Марии-Антуанетте. Это составляющая еще одного его благотворительного проекта – программы «Пять великих скрипок». Некоторое время назад Коган гастролировал с программой, в которой звучали инструменты пяти великих мастеров — Амати, Гварнери, Страдивари, Гваданини, Вильома.

На сургутской сцене под аккомпанемент рояля «Стенвей» звучала только скрипка Гварнери, но программа концерта все равно получилась разнообразной. Маэстро исполнял не только классику, но даже фрагмент рок-оперы в джазовой обработке!

— Если после моего выступления хотя бы десять человек, до этого классическую музыку не воспринимавшие, захотят вернуться в зрительный зал, то миссия выполнена, — считает Дмитрий Коган.

Добился ли маэстро-передвижник поставленной задачи, узнаем совсем скоро. 1 октября в Сургутской филармонии в очередной раз стартует международный музыкальный фестиваль «60-я параллель». Подробности читайте в завтрашнем номере. А интервью с маэстро «СТ» опубликует в ближайшую пятницу.    

Источник: http://ugra-news.ru/article/3049

Дата: