Высокая музыка в Курске

Заслуженный артист России, лауреат Международной премии в области музыки DA VINCI знаменитый скрипач Дмитрий Коган посетил Курск. Визит и концерт музыканта прошел в рамках федерального благотворительного проекта «Время высокой музыки», проходящего при поддержке партии «Единая Россия».


Курск стал 36 городом в этом марафоне классической музыки, который начался в 2013 году и пройдет по всем субъектам РФ. Цель акции «Время высокой музыки» – показать единое культурное пространство огромной страны, привлечь внимание представителей власти к вопросам развития культуры.

Дмитрий Коган – один из немногих скрипачей в мире, исполняющих полный цикл из 24 каприсов Паганини, он является соучредителем благотворительного фонда «Уникальных инструментов имени Когана», который приобрел 9 мировых шедевров и передал их в бесплатное пользование известным российским музыкантам.

– Скрипка, на которой я играю, также приобретена этим фондом в Милане, – сообщил музыкант на пресс-конференции, организованной перед концертом. Это «Робрехт», она изготовлена в 1728 году знаменитым итальянским мастером Гварнери дель Джезу.

Дмитрий Коган представил также CD-диск с шедеврами мировой классической музыки в своем исполнении, записанный в рамках проекта.

В этот вечер на сцене государственной филармонии в рамках концерта состоялась и презентация нового уникального концертного рояля «Steinway», приобретенного для филармонии по инициативе врио губернатора Александра Михайлова в рамках Года культуры весной нынешнего года. Присутствовавший на концерте глава региона в беседе с представителями СМИ отметил, что такие ценные приобретения – лишь часть большой плановой работы по развитию сферы культуры, которая ведется в Курской области на протяжении более десяти лет. Это и реконструкция здания государственной филармонии, и новая жизнь курского цирка, создание литературного музея, оснащение библиотек и других учреждений культуры и многое другое.

… А концерт был прекрасен. Восторженные зрители долго не отпускали музыкантов, вызывая на сцену несмолкаемыми аплодисментами.

Источник: http://www.kpravda.ru/article/culture/029882/

Дата: