Благотворительный концерт Дмитрия Когана прошел в Нижнем Новгороде

Заслуженный артист России, знаменитый скрипач Дмитрий Коган посетил Нижний Новгород в рамках федерального благотворительного проекта «Время высокой музыки», проходящего при поддержке партии «Единая Россия», в понедельник, 25 августа. Об этом сообщает РИК НРО «Единой России».

«Этот город для меня почти родной. Я не раз выступал на нижегородских площадках, у меня здесь масса хороших друзей — блестящих музыкантов и деятелей культуры», — отметил он в ходе общения с представителями прессы.

«Возможность объехать всю страну случается только раз в жизни. Это очень познавательно, очень интересно. Считаю, что каждый музыкант это должен сделать. Цель акции „Время высокой музыки“ — показать единое культурное пространство огромной страны, привлечь внимание представителей власти к вопросам развития культуры. Я рад, что проект продлился, чтобы охватить все регионы. В нем нет ни капли политики — это проект от чистого сердца и для людей. Агитация здесь только за просвещение и классическую музыку, для того чтобы как можно больше молодежи могли к ней приобщиться. Ведь когда человек впервые слышит классическую музыку в хорошем исполнении, он влюбляется в нее на всю жизнь», — подчеркнул Дмитрий Коган.

«Мы приехали задолго до начала концерта и видели, с каким трепетом прибывают в театр нижегородцы — ценители музыки. Здесь очень много представителей культуры и образования со всего нашего региона, поскольку этот концерт мы на самом деле ждали. Такие встречи важны и нужны людям. Здесь пропагандируется любовь к классической музыке. Мы благодарны Дмитрию Павловичу за то, что он посетил Нижний Новгород с таким проектом», — рассказал журналистам председатель комиссии по культуре при Региональном политическом совете Партии «Единая Россия» Игорь Кораллов.

В ходе пресс-конференции Коган представил CD-диск с шедеврами мировой классической музыки в своем исполнении, записанный в рамках проекта.

Скрипач много лет занимается благотворительной деятельностью. Он выступал с концертами в Беслане и в разрушенном землетрясением Невельске. Также он является соучредителем благотворительного фонда «Уникальных инструментов имени Когана», который приобрел 9 мировых шедевров и передал их в пользование известным музыкантам. В Горно-Алтайск Коган привез скрипку «Робрехт» — произведение 1728 года знаменитого итальянского мастера Гварнери дель Джезу.

Его благотворительное турне в рамках проекта «Время высокой музыки» по 85 субъектам России началось в июне 2013. За год знаменитый скрипач дал уже более 35 благотворительных концертов по всей России. Коган выразил надежду, что к концу 2014 года, если позволит график, он побывает во всех регионах.

Вечером в Нижегородском театре оперы и балета известный скрипач выступил с благотворительным концертом. Маэстро представил знаковые произведения мировой классической музыки в виртуозном исполнении на уникальной скрипке. После выступления восторженные зрители долго не отпускали заслуженного артиста, несколько раз подряд вызывая скрипача на сцену несмолкаемыми аплодисментами.
Источник: http://www.vremyan.ru/news/blagotvoritelnyj_koncert_dmitrija_kogana_proshel_v_nizhnem_novgorode.html

Дата: