СКРИПАЧ-ВИРТУОЗ ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ КРЫМ

Несмотря на проливной дождь, в зрительном зале музыкального училища имени Чайковского не было пустых мест. Публика с нетерпением ждала выступления знаменитого скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Когана.

Уже в десять лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, а в пятнадцать – с оркестром в Большом зале Московской консерватории. Коган – один из немногих скрипачей в мире, исполняющих полный цикл из 24 каприсов Паганини. Дмитрий был первым скрипачом, который выступил с благотворительными концертами в Беслане и в пострадавшем от землетрясения Невельске.

Бесплатный концерт в Симферополе стал возможен благодаря федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки».

Цель акции – показать единое культурное пространство нашей огромной страны, привлечь внимание власти к вопросам развития культуры, а также популяризировать классическую музыку.

На пресс-конференции, которая состоялась за час до концерта, член политсовета Крымского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Госсовета Крыма Константин Бахарев отметил, что ни один билет на концерт Когана не был продан. Все билеты были распространены среди студентов творческих вузов, учащихся музыкальных школ и просто творческой интеллигенции.

– Мы являемся участниками яркого и беспрецедентного события в культурной жизни полуострова, потому что сегодня Крым принимает скрипача-виртуоза. Для нас это большая честь и огромная радость, – сказал Бахарев.

Сам Коган признался, что впервые находится на крымской земле и счастлив получению возможности выступить в Севастополе и Симферополе.

– У вас потрясающая природа, потрясающие люди, потрясающая еда, – отметил скрипач. – У меня только позитивные впечатления.

Особенно понравились музыканту черноморская рыба и выращенные в Крыму овощи.

В самом начале концерта Коган предупредил зрителей, что его старинная скрипка страдает от излишней влажности (в норме – 45-50%, а в зале было 75%). Поэтому он настраивал ее перед исполнением каждой пьесы.

Виртуозная игра Когана буквально загипнотизировала симферопольцев. Звучали произведения Равеля, Чайковского, Фролова и Гершвина. Музыку периодически сопровождали доносящиеся с улицы раскаты грома, и от этого она казалась какой-то нереальной, небесной.

Зрители аплодировали стоя и отказывались отпускать скрипача. Шесть раз он выходил на поклон и шесть раз оставался, чтобы исполнить еще что-то на бис. Такого в стенах музучилища не было уже давно…

Дата: