Коган сыграл Брамса (и не только) на скрипке Гварнери

В Севастополе и Симферополе в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» дал концерты знаменитый скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган.

Погода в минувшую пятницу выдалась совсем не вдох­новляющей: сквозь громад­ные окна симферопольского музучилища просачивалась дождливая серость… Вероят­но, поэтому 35-летний Дмитрий был не особенно общителен на пресс-конференции перед концертом. А может, вопросы казались ему дилетантскими, неважными. Учитывая, что музыкант приехал в Крым впервые, конечно, сразу же спросили о его впечатлениях. «У вас потрясающая природа, потрясающие люди, потря­сающая еда… Какая именно? Безумно понравилась черно­морская рыба и выращенные здесь овощи», — улыбнулся он.

А вот разговор о творчестве как-то не пошел. На вопрос «Га­зеты», чем его привлекает Ник­коло Паганини (Коган — один из немногих в мире, кто исполня­ет полный цикл из 24 каприсов итальянского скрипача-виртуо- за), Дмитрий ответил довольно просто, без изюминки:

— Это красиво, сложно, инте­ресно. Меня вообще много что привлекает, репертуар боль­шой. Я могу играть только то, что мне нравится.

А ведь 24 каприса для скрип­ки соло по сей день остаются неодолимой профессиональ­ной вершиной для большин­ства музыкантов, «ибо Пагани­ни уже два века назад вышел на физиологический предел доступного человеческому уму и рукам и уже тогда ходил «по лезвию бритвы», балансируя на грани возможного». Причем из­начально цикл создавался для оттачивания техники, но впо­следствии стал истинным до­стоянием мирового искусства, воплощением исполнительско­го гения автора.

А вот что по поводу каприсов рассказал артист в интервью expert.ru в прошлом году:

— Я сам долго никак не мог к ним подобраться, но потом на­шел секрет. Их бесполезно вы­учивать циклом — нужно учить по одному, шаг за шагом. Они так написаны, что один каприс вытекает из другого, и только сыграв один, ты можешь пере­йти к следующему — как в ком­пьютерной игре, где нельзя пе­рейти на новый уровень, пока не пройден предыдущий.

… Что ж, не будем упрекать Дмитрия в неразговорчивости -он ведь приехал к нам ради музыки, которая гораздо крас­норечивее слов. Нечасто наш зритель становится свидетелем столь грандиозного музыкаль­ного спиритизма: до чего тонко и проникновенно Коган вызывал своей игрой души таких леген­дарных композиторов, как немец Иоганнес Брамс, испанец Пабло де Сарасате, чех Иржи Бенда...

У последнего меня очень за­дело тоскливое и гармонично вписывающееся в «дождли­вое» настроение произведение «Граве» (в Интернете оно есть — советую послушать). По-моему, это виртуозная игра не на скри­пичных струнах — на струнах зрительских сердец.

А вот интересно, многим ли из присутствовавших в зале извест­на история инструмента, на кото­ром Дмитрий играл?.. Ценность (точнее, бесценность) скрипки Джузеппе Гварнери «Робрехт» 1728 года поистине поражает. Ее несколько лет назад приобрел для Когана фонд поддержки уни­кальных культурных проектов. За какую цену? Точная цифра не со­общалась, но, по данным СМИ, работы итальянского мастера Гварнери оцениваются не менее чем в 10 миллионов долларов… Внутри скрипки установлены спе­циальные датчики влажности (между выступлениями музыкант жаловался, что влажность на сце­не музучилища составляет 85% при норме 45%), противоударные приспособления. Фурнитуру за­казывали у специалиста в Герма­нии, который вручную изготовил инкрустацию на колках с брилли­антами в золоте. В общем, поис­тине бриллиантовое звучание!

Тур скрипача по России продлится 15 месяцев

Федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» — это серия концертов, мастер-классов, презентаций и круглых столов, которые пройдут во всех 83 субъектах РФ при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия». Лицом проекта стал знаменитый скрипач Дмитрий Коган, чей тур займет более 15 месяцев.

Стартовала акция 24 марта 2013-го, а завершится в этом году.

В Севастополе и Симферополе пригласительные на творческий вечер Дмитрия Когана бесплатно распространили «среди молодых музыкантов, творческой интеллигенции». Кроме того, компакт- диски с выступлениями артиста будут переданы во все местные культурные учреждения.

Цель акции — продвижение лучших образцов классической му­зыки в регионах России, художественное воспитание молодежи.

Источник http://gazeta.crimea.ua/news/kogan-sigral-bramsa-i-ne-tolko-na-skripke-gvarneri-15041

Дата: