Джаз на скрипке Марии Антуанетты исполнил Дмитрий Коган на концерте в Чите

Выступление прошло в рамках благотворительной акции «Время высокой музыки», билеты на концерт маэстро распространялись бесплатно.


Джазовую фантазию на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» исполнил в пятницу в Чите заслуженный артист России Дмитрий Коган. Музыку ХХ века он сыграл на скрипке XVIII столетия — шедевре итальянского мастера Джузеппе Гварнери, принадлежавшем королеве Франции Марии Антуанетте.

История скрипки

«Мария Антуанетта передала ее на время знаменитому итальянскому виртуозу и композитору Джованни Батиста Виотти. Вернуть инструмент помешала французская революция. Виотти завещал скрипку своему любимому ученику, основоположнику франко-бельгийской скрипичной школы Андре Робберехтсу. В честь него она и получила имя Робрехт», — рассказал Коган ИТАР-ТАСС перед началом концерта.

По словам музыканта, скрипка, созданная 1728 году, за свою почти трехвековую историю успела побывать в коллекции Королевской шведской музыкальной академии, принадлежала европейским аристократам, американскому и итальянскому инвесторам и даже банку. В 2011 году ее приобрел Фонд поддержки уникальных культурных проектов, учрежденный Дмитрием Коганом совместно с предпринимателем Валерием Савельевым.  

Благотворительный концерт

В Читу скрипач и его уникальный инструмент приехали в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки».

Раритет требует особого ухода — раз в три месяца его осматривают эксперты, скрипка «гастролирует» при строжайшем соблюдении температурного режима.

Выступая в большом концертном зале краевой филармонии, Коган исполнил не только джаз, но и классические произведения Чайковского, Брамса, Равеля и австрийского скрипача Фрица Крейслера, а также рапсодию современного американского композитора Джона Уильямса.

«Я рад, что мой первый концерт в Чите — благотворительный. Билеты на него бесплатно распространили среди работников учреждений культуры и представителей общественных организаций, — признался заслуженный артист России. — Благодаря этому туру, я побываю во всех регионах своей страны. Для музыканта это большое счастье».

Источник: http://itar-tass.com/sibir-news/1284317

Дата: