В Улан-Удэ прозвучали шедевры классики в исполнении Дмитрия Когана

Лицом федеральной благотворительной акции выступил скрипач с мировым именем. Уникальный тур продлится почти полтора года и охватит всю Россию – от Владивостока до Калининграда.

С корабля на бал. Он прилетел несколько часов назад и кроме хорошей погоды в городе ничего еще оценить не успел. В день приезда у него и пресс-конференция, и концерт. 

График Дмитрия Когана расписан на месяцы вперед. География гастролей охватывает весь мир. Однако для улан-удэнцев концерт бесплатный. Организатор акции – «Единая Россия» – продвигает классическую музыку по всей стране. 


Дмитрий Коган, заслуженный артист России: Один раз в жизни сыграть в своей стране, во всей абсолютно, всю ее проехать – это большое счастье и большая честь для музыканта. А коммерчески это было бы неосуществимо абсолютно.

Программа Дмитрия Когана никогда заранее неизвестна. Вот и на этот раз он ее составил буквально за час до выступления. Репертуар рассчитан на широкую аудиторию. 

Отдельное слово – об инструменте. Скрипка «Робрехт» оценивается свыше чем в 10 миллионов долларов. Она всегда под охраной. Некогда ее звучанием наслаждалась и Мария-Антуанетта, и Екатерина II. 

Дмитрий Коган выступал на многих площадках мира. И не всегда в концертных залах. Его слушали и на подводной лодке, и на Крайнем Севере, и даже в подземном переходе. 

Дмитрий Коган, заслуженный артист России: Просто эксперимент – узнают или нет. Никто не узнал. Никто не отличил мою игру от игры музыканта из подземного перехода. Я против консерватизма в искусстве. Я считаю, что везде, где звучит музыка в хорошем исполнении, – это везде искусство. Оно может быть где угодно.

Сегодня же маэстро будет играть уже для читинцев. До конца года он планирует объехать с благотворительным туром еще 50 регионов страны.

Источник: http://arigus-tv.ru/news/item/66543/

Дата: