Время музыки высокой

Знакомо ли вам ощущение, когда музыка наполняет душу светом? Когда мелодия захватывает ее целиком, заставляя замирать сердце? Нечто подобное можно было испытать, слушая скрипку Дмитрия Когана под аккомпанемент фортепиано.

Высокая и вечная музыка в День России наполнила зал республиканской филармонии. Музыкант удивлял меломанов собранием композиций, которые вряд ли можно услышать на одном концерте: Чайковский, Равель, Брамс и джазовые фантазии… Это разнообразие не случайно, ведь главной задачей благотворительного проекта “Время высокой музыки” является популяризация классики и культурное воспитание молодого поколения. Фортепианные пассажи сменялись высоким звучанием скрипки, по зрительским рядам плыла музыка и как свидетель многих событий истории: от придворных менуэтов до цыганских страстей.

Исполнитель то и дело подзадоривал публику, заставляя инструменты делать, казалось бы, невозможное: наиграв мотив на фортепиано, он передавал власть над клавишами своему аккомпаниатору, а сам начинал солировать на скрипке. Затем перебирал ее струны словно на балалайке (зрительницы после концерта даже пошутили: то ли Коган у Архиповского научился, то ли знаменитый балалаечник перенял технику у маэстро) и снова заносил над скрипкой смычок. А в конце выступления — на бис — Дмитрий и вовсе доиграл последние такты, опустив скрипку с плеча.

…Время высокой музыки вечно.

Источник: http://gazeta19.ru/articles/arhive-item/arhiv2014/466--111-22718--17--2014/10683-2014-06-16-10-14-40


 

Дата: