Скрипач Дмитрий Коган дал Концерт в Кургане

Выдающийся скрипач современности, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган дал единственный концерт в Кургане. Он состоялся в рамках благотворительного тура «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия» по приглашению Главы Зауралья Алексея Кокорина. Услышать звезду мирового масштаба смогли работники и учащиеся культурных учреждений области, воспитанники детских домов.

На пресс-конференции скрипач рассказал, что первоначально возникла идея в Год культуры субъектах России. «Цель акции: чтобы те люди, которые не могут посетить коммерческие концерты, могли бесплатно придти на концерт сегодня. Проект будет закончен в Москве, в декабре, — отметил он. — Убежден, что подобные концерты позволяют интегрировать высокую классическую музыку в массы. А это позволяет возрастать духовности общества».

При этом музыкант подчеркнул, что проект не является политическим. «Партия выступает только благотворителем, а не политической силой, — сказал Дмитрий Коган. — Каждый должен заниматься своим делом. Для этого надо быть профессионалом. У нас достаточно в стране профессиональных политиков». 

На сцене курганской Филармонии скрипач сыграл на уникальном инструменте – скрипке итальянского мастера Джузеппе дель Джезу, созданной в 1728 году. «У нее очень богатая история: она принадлежала знаменитым виртуозам, королям. Это шедевр. Инструмент всегда находится с охраной, он обслуживается у лучших в мире реставраторов в Вене. Но главное то, что этот инструмент может звучать в российских городах. Раньше такие инструменты в провинцию не заезжали», — рассказал Коган. Добавим, что музыкант поддерживает Фонд реставрации уникальных инструментов. Сейчас в фонде 9 инструментов, и все они доступны музыкантам.

Источник: http://zauralonline.ru/civilization/skripach-dmitrii-kogan-dal-koncert-v-kurgane-14651.html

Дата: