"Время высокой музыки" в Кургане.

С благотворительным концертом в областной филармонии выступил заслуженный артист России, известный скрипач Дмитрий Коган.

На пресс-конференцию музыкант опоздал на час — задержали самолёт. Но встречу с журналистами не отменил. Всё-таки проект — большой. И аналогов ему в нашей стране, да и в мире ещё нет. «Время высокой музыки» — это серия концертов, которые расписаны на 15 месяцев. За это время Дмитрий Коган выступит во всех 83-х субъектах Российской Федерации бесплатно.


ДМИТРИЙ КОГАН, МУЗЫКАНТ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Было желание и стремление в происходящий год культуры сделать то, что в моих силах, сделать то, что могу я. И самое главное, что концерт — благотворительный. Ни один билет, ни на один концерт не был и не будет продан.

В программе — шедевры мировой классической музыки. Впрочем, и цель акции — популяризация классики. Брамс, Чайковский, Пьяцолла — произведения признанных композиторов Дмитрий исполнил на уникальном инструменте 17 века.

А ещё музыкант представил свой диск. На каждом концерте его распространяют бесплатно среди музыкальных школ, колледжей и институтов. Но это скорее дополнение к живому общению со зрителями, уверен гость.

ДМИТРИЙ КОГАН, МУЗЫКАНТ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

— Вы знаете, прием я встречаю потрясающий. Для меня большая честь играть перед такой публикой. Перед публикой в своей стране. Это счастье и честь для музыканта.

МАРАТ ИСЛАМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Это человек, который пошёл на такой проект интересный и сильный. И мы гордимся этим. И для нас важно, что в Год культуры, который был нынче объявлен нашим президентом Владимиром Владимировичем такой проект «Время высокой музыки стартовал.

Стартовала музыкальная акция в апреле 2013 года. Завершится проект к концу этого года большим концертом в Москве.

 
Источник: http://gtrk-kurgan.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9178&catid=25&Itemid=120

Дата: