Колымское звучание скрипки Дмитрия Когана

Первый летний дождь встречал на колымской земле прославленного скрипача с мировым именем Дмитрия Когана, который приехал в Магадан в рамках федеральной благотворительной акции политической партии «Единая Россия» с сольным концертом «Время высокой музыки». Предыдущее его выступление с успехом прошло в Новосибирске.  Классический музыкант ездит по российским городам с гастролями в компании уникальной скрипки «Робрехт» 1728 года создания кремонского мастера Джузеппе Гварнери.

Несмотря на капризы погоды и длительный перелет, Дмитрий улыбался сначала собравшимся на пресс-конференции, а после и каждому зрителю в зале своей обезоруживающей чуть застенчивой улыбкой. Он сам представлял произведения, среди которых первый концерт Вивальди ля минор в трех частях, сонатина Шуберта, вальс из балета «Светлый ручей» Шостаковича, «Муки любви» Крейслера. Прозвучали также гениальные творения Чайковского, а рапсодия Джона Уильямса, известная по художественному фильму «Список Шиндлера», стала посвящением бывшему директору Магаданской областной филармонии Владимиру Куперштейну. Завершился концерт виртуозными произведениями Паганини, до определенного времени считавшимися неисполнимыми.

Пресс-конференцию, предшествовавшую концерту, открыл руководитель Золотой Колымы  губернатор Владимир Печеный.

— Благодаря вашей, Дмитрий Павлович, общественной и просветительской деятельности, все больше и больше взрослых и совсем молодых граждан России имеют возможность прикоснуться к утонченному миру классической музыки, которая оказывает огромное влияние на формирование личности и даже мировоззрения человека. Уверен в том, что такие концерты становятся большим событием в культурной жизни каждого города, который вы посещаете, и хочу заверить, что Магадан не будет исключением,- сказал губернатор.

Маэстро  же вспомнил, как впервые приехал в Магаданскую область 15 лет назад, ту особую ауру, которую создала для него наша благодарная публика. Чувствуется его грусть, хоть Дмитрий Павлович за два года акции побывал во всех субъектах Российской Федерации, выступил более чем в 65 городах, что 10 июня тур заканчивается. В честь этого события в Москве состоится торжественный концерт в Колонном зале Дома союзов.

 Скрипач выразил радость от того, что концерты благотворительные и посетовал, что обычно на коммерческие выступления купить билеты может далеко не каждый. Эта акция «Единой России», говорит он, позволила приобщиться к миру прекрасного людям разного достатка и социального статуса. Дмитрий Коган рад, что сейчас послушать его приходит все больше молодежи, ведь он своей миссией назвал именно нести культуру и искусство людям. Даже на встрече с мастером, предваряющей концерт, были юные колымские дарования, молодые музыканты, которые, сначала стесняясь, а потом и преодолев робость, задали прославленному музыканту свои вопросы.

— Мой девиз, который некогда высказал Паганини — надо сильно чувствовать, чтобы чувствовали другие. Если не чувствовать, то это не искусство, а спорт. Жизни без скрипки я не представляю, хотя она иногда портит существование мне, когда я не могу поздравить друга с днем рождения, потому что нужно лететь на гастроли, а я — ей (смеется). Очень легко поверить в свою гениальность, перестать себя оценивать адекватно, поэтому нужно больше говорить с близкими о своем творчестве, разбирать определенные моменты.

Похвалил Коган и работу с «Единой Россией», ведь осуществить такой масштабный проект ему как частному лицу организационно было бы невозможно при всем желании.

— Как ни странно это будет звучать, это абсолютно не политическая, а филантропическая акция, в этом сотрудничестве мы стараемся расширить интерес людей к классической музыке.

В Магадане в этот вечер Дмитрия приветствовали уже как своего, истинного дальневосточника, ведь поклонники классики не раз бывали на его концертах и имели возможность насладиться великими произведениями композиторов разных эпох в его оригинальном исполнении.

— Магадан и Колыма, — прокомментировал долгожданное культурное событие губернатор Владимир Печеный, — особая территория. Здесь до сих пор существует не тот бренд, который нам нравится. Многие талантливые люди в прошлом оказывались у нас не по своей воле, но они создали особую культурную атмосферу, которая царить в регионе и поныне. У нас особое отношение к искусству, более высокий уровень культуры, очень талантливые дети, которые тянутся к прекрасному. Спасибо за такую уникальную возможность услышать великие произведения в исполнении истинного мастера!

Татьяна Хрипун.

Источник

Дата: