Дмитрий Коган выступил с благотворительным концертом в Махачкале

Представитель известной династии музыкантов Дмитрий Коган 19 марта выступил с благотворительным концертом на сцене большого зала Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале.


С приветственным словом к гостям концерта обратилась министр культуры РД Зарема Бутаева. Она отметила, что зрители действа станут свидетелями уникального музыкального праздника, который войдет в культурную историю нашей республики. «Мы имеем возможность послушать игру талантливого музыканта, представителя именитой музыкальной династии, заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана. Глава Республики Рамазан Абдулатипов и председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов шлют Дмитрию Когану самые добрые пожелания и благодарность за визит в республику», – сказала она.

Бутаева рассказала о творческом пути артиста: «Дмитрий Коган – это  уникальный российский артист. Достаточно напомнить, что у него в репертуаре цикл из 24 каприсов Никколо Паганини, долгое время считавшихся неисполнимыми. В мире всего несколько скрипачей исполняют весь цикл каприсов. К тому же сегодня во время пресс-конференции выяснилось, что у Дмитрия Павловича и день рождения в один день с Паганини. Коган является автором многих проектов, один из них – беспрецедентный культурный проект “Пять Великих скрипок в одном концерте”. И сегодня мы благодарны ему за возможность услышать звучание скрипки великого Гварнери», – заключила она.

Затем на сцене появился сам виновник торжества. Полный зал почитателей  таланта выдающегося скрипача стоя приветствовал маэстро.

Артист поблагодарил за теплый прием и начал свое выступление с произведения «Сицилиана», которое было написано в XVIII веке слепой женщиной Марией Терезией Фон Парадис. Также в программе выступления прозвучали композиции Франца Шуберта, Петра Чайковского, Бенжамина Годара, Джона Уильямса, Дмитрия Шестаковича и другие. 

В завершение концерта на сцену Русского театра вышел первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий. Он поблагодарил артиста от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. «Мы очень рады вас приветствовать на нашей земле, и мы получили большое удовольствие от прослушивания классической музыки в исполнении великого скрипача, заслуженного артиста, общественного деятеля и члена партии “Единая Россия”», – заметил Левицкий.

Первый вице-спикер парламента отметил, что концерт прошел в рамках федеральной благотворительной акции партии «Единая Россия» «Время высокой музыки», целью которой является пропаганда классической музыки, воспитание художественного вкуса у молодежи. «Немаловажным является тот факт, что концерт проходит на безвозмездной основе, билеты не продаются и артист не получает за выступление гонораров. Большую благодарность выражаем Дмитрию Когану за музыкальные диски, они переданы во все музыкальные школы республики», – сказал первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» и наградил артиста высшей наградой парламента – Почетной грамотой. Также Когану были подарены сувениры – работы унцукульских и кубачинских мастеров.

Дата: