«Страдивари» играл в Грозном

Сегодня, в Грозном в рамках благотворительного тура по российским городам, состоялся  концерт известного скрипача, заслуженного артиста Российской Федерации  Дмитрия Когана. Концерт организован при поддержке партии «Единая Россия», Министерства культуры ЧР и Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.


Мероприятие проходит под эгидой совместной, благотворительной,  федеральной  акции партии  «Единая Россия» и  скрипача Дмитрия Когана  «Время высокой музыки».

По сценарию организаторов, все события, происходящие в рамках благотворительной акции «Время высокой музыки»  доступны публике совершенно бесплатно. Так же данная акция выполняет   миссию популяризации бессмертных произведений музыкальной культуры.

Перед концертом, в конференц-зале  Национальной библиотеки  Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова, специально для  журналистов региона,  была организована пресс – конференция  лауреата международной премии в области музыки DA VINCI, почетного профессора Афинской и Уральской консерваторий Дмитрия Когана.

В конференции  принимали участие Первый заместитель Руководителя Центрального исполнительного комитета Партии «Единая Россия»  Наталья Орлова, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации  Шаид Жамалдаев, Заместитель Председателя Парламента ЧР  Саид Юсупов, Руководитель Регионального исполкома Чеченского отделения Партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев. А так же музыканты симфонического оркестра Чеченской Республики и представители СМИ.

Маэстро Дмитрий Коган отвечая  на вопросы  журналистов, рассказал о  музыкальном инструменте, который он привез в город Грозный, и на котором будет исполнять музыку  великих  классиков. Это творение великого Страдивари 1721 года.

«Этот благотворительный  тур, стал возможным только благодаря  «Единой России». Моей заветной мечтой была объехать всю страну и дать в каждом регионе по благотворительному концерту и вот я здесь, в Чеченской Республике, о которой много слышал  и  сегодня я, с большим удовольствием дам  концерт на сцене столицы республики», — сказал Коган.


«Изначально организаторы благотворительного тура планировали посетить 10 – 12 городов России, но жители страны проявили большой интерес к данной акции, и было решено проехать  по всей стране. Да, это  было тяжело, мы планировали уложиться в год, но так получилось, что гастроли  затянулись. Закончится благотворительный проект  9 июня в Москве», — отметил маэстро.

Надо отметить, что за время благотворительного музыкального тура по России, в руках знаменитого виртуоза, звучали и прозвучат пять скрипок работы  великих мастеров всех времен — Амати, Гварнери, Страдивари, Гваданини, Вильома.

В Грозном звучала скрипка великого Страдивари.