Дмитрий Коган: «Я неравнодушен к Воронежу…»

В апреле 2013 года большим концертом в Колонном зале Дома союзов был дан старт федеральному благотворительному проекту «Время высокой музыки». Инициатором его проведения выступила партия «Единая Россия». Лицом акции стал всемирно известный скрипач Заслуженный артист РФ, профессор, общественный деятель, член «Единой России» Дмитрий Коган. 

За время этого творческого марафона десятки регионов нашей страны, тысячи россиян приобщились к лучшим образцам классической музыки в исполнении маэстро. Главная цель, которую преследуют организаторы акции, — художественное воспитание молодежи, привлечение внимания широкой общественности и органов власти к проблемам работников культуры. 

Вчера, 25 апреля Дмитрий Коган дал благотворительный концерт в Воронеже. 

Перед началом концерта маэстро вместе с заместителем председателя областной Думы, лидером фракции «Единая Россия» Владимиром Нетесовым пообщался с журналистами в конференц-зале регионального исполкома партии. 

— Визит Дмитрия Когана имеет особое значение для региона. Ведь именно Воронеж назван Культурной столицей СНГ 2015 года, — отметил Владимир Нетёсов.-– Губернатор Алексей Гордеев уделяет повышенное внимание развитию культуры. Не случайно глава области был удостоен почетной театральной премии «Золотая маска» за поддержку театрального искусства России… Нам повезло, что к нам приехал музыкант подобного уровня. Особенно важно, что его концерт – благотворительный. Скрипач мирового уровня выступит перед ветеранами, воспитанниками домов-интернатов, педагогами, врачами, работниками культуры, членами малообеспеченных семей — теми, кто никогда бы не смог себе позволить купить билет на его концерт. Сейчас не самое простое с экономической точки зрения время. И очень важно, что у нас есть возможность прикоснуться к прекрасному — послушать замечательную классическую музыку в исполнении Дмитрия Когана. 

Начиная общение с журналистами, Дмитрий Коган рассказал, что Воронеж для него практически родной город. Здесь родилась его мама. А в детстве он часто бывал в доме бабушки и дедушки, которые жили на улице 25 Октября. 

— Я неравнодушен к Воронежу и очень рад, что совместный с партией проект позволил мне выступить здесь с благотворительным концертом. Я вижу, как в последние годы изменился любимый город. Мощная культурная составляющая стала трендом развития региона. Во многом это заслуга вашего губернатора Алексея Гордеева. По его инициативе на это тратятся значительные силы и средства, — отметил Дмитрий Коган. 

Знаменитый скрипач пояснил, почему он принял участие в совместном с партией «Единая Россия» проекте. 

— Музыканту необходимо ориентироваться не только на публику, способную отдать несколько тысяч рублей за билет, но и на широкую аудиторию. Классическое искусство не может и не должно становиться элитарным. Для меня проект – это федеральная благотворительная акция, дающая возможность небогатым людям из десятков регионов России прийти на концерт. А партия – мой серьезный и надежный партнер в благотворительной работе. Я бы не сумел сам все это организовать и осуществить. 

Дмитрий Коган рассказал журналистам о концертах, которые ему доводилось давать в наиболее необычных местах. 

— Я играл в салоне самолета, на подводной лодке, даже на таможне, когда немецкий служащий заподозрил, что я везу скрипки для нелегальной продажи, а не для концерта. Пришлось доказывать ему, что я – музыкант. Пожалуй, самый необычный концерт я дал на Северном полюсе, куда мы полетели поздравить полярников с Пасхой. Эти люди – потрясающие слушатели. У них распахнутые для музыки сердца. После того концерта я решил, что обязательно сыграю и на Южном полюсе Земли! 

Музыкант отметил, что участие в акции помогает и зрителям, и ему самому становиться лучше. 

— Несколько лет назад я был снобом. Мечтал играть перед профессорами консерватории, способными в полной мере оценить виртуозность моей техники. Сейчас все иначе. Моя цель – вовлечь в прекрасный мир хорошей музыки как можно больше людей. И тогда вокруг нас будет меньше агрессии и больше гармонии, — подчеркнул Дмитрий Коган. 

Знаменитый скрипач рассказал, что в рамках акции «Время высокой музыки» уже записаны два диска. Первый — сольный – вышел 30-тысячным тиражом и бесплатно распространен по музыкальным школам и училищам страны. На втором диске — сочинения выдающихся русских композиторов Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича и других в исполнении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». 

Говоря о перспективах акции «Время высокой музыки», музыкант заявил, что скоро его участие в ней закончится, но сам проект, уверен знаменитый скрипач, будет продолжен. Его подхватят новые творческие личности, которыми богата наша великая страна.